Ко дню рождения императора Японию завалило снегом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Япония оказалась в чрезвычайной ситуации из-за мощных снегопадов, продолжающихся в стране уже неделю. Из-за стихии были перекрыты все основные автомобильные трассы, отключены два ядерных реактора, все свои заводы остановила корпорация Toyota Motors, кое-где остановилось метро, без света остались около 1,3 млн семей. В ближайшие сутки снегопады продлятся.

По данным Метеорологического управления, в ряде районов количество выпавшего снега стало рекордным за последние 88 лет. В пятницу снегопады ослабли, но все еще продолжаются в ряде районов - в первую очередь на побережье Японского моря и на северо-востоке главного острова Хонсю, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Остановлены все заводы Toyota] - [#2 Встали два ядерных реактора и метро] - [#4 Без света ночевали 350 тыс семей] - [#3 Снегопад испортил День рождения императору Японии] - [#5 Снегопад накрыл юг Корейского полуострова. Есть жертвы]

Сильные снегопады практически парализовали жизнь в прибрежных районах Японского моря. Из-за обрывов на линиях электропередачи без электроэнергии остались около 700 тыс жителей края Кинки, а также 650 тыс. в префектуре Ниигата. Из перебоев с электроэнергией в стране на время погасли около 1,2 тыс. светофоров.

Накануне без энергии осталась зона города Ниигата - крупнейшего порта страны на побережье Японского моря. Там остановилось движение большей части поездов. Из-за заносов и обледенения на время был закрыт также международный аэропорт в районе города Нагоя. Было прекращено движение паромов в Токийском заливе, перекрыт ряд автомобильных магистралей, встало метро в городе Осака - вторым по значению экономическим центром страны.

В пятницу Япония отчаянно преодолевает последствия мощной стихии. По-прежнему на ряде участков перекрыты все основные скоростные автомобильные дороги, включая самую оживленную трассу между Токио и Осака. В международном аэропорту Тюбу у крупного города Нагоя в пятницу отменено более 20 авиарейсов.

В зоне главного на Японском море порта Ниигата после многочасового перерыва вновь почти восстановлено снабжение электроэнергией - без света там остаются лишь чуть больше сотни частных домов и квартир.

Остановлены все заводы Toyota

Японский автомобильный гигант Toyota Motors объявил в пятницу, что все 15 действующих в стране его сборочных заводов временно остановлены в результате мощнейших снегопадов. Предприятия не будут работать в субботу и воскресенье. В понедельник производство планируется восстановить.

12 заводов Toyota, на которых либо осуществляется полная сборка машин или производятся двигатели, расположены в префектуре Айти (центр острова Хонсю). Остальные три предприятия, которые принадлежат региональным филиалам корпорации, находятся в южной префектуре Фукуока (остров Кюсю), на северном острове Хоккайдо и в северо-восточной префектуре Мияги.

Как объяснили в компании, производство пришлось приостановить потому, что обильный снег заблокировал доставку комплектующих. Кроме того, сотрудники сталкиваются с большими трудностями, когда направляются на работу и возвращаются домой.

Встали два ядерных реактора

Накануне мощные снегопады нанесли сдвоенный удар по энергетической и транспортной системам Японии. Из-за снега, налипшего на линии электропередачи, накануне автоматически отключились два ядерных реактора на атомной электростанции Ои в префектуре Фукуи на главном японском острове Хонсю.

В результате началось аварийное отключение трансформаторных и передающих станций. Обрывы проводов под тяжестью снега привели к тому, что обесточенной осталась зона города Ниигата - крупнейшего порта страны на побережье Японского моря. По предварительным данным, по всей стране без электроэнергии временно оказались 1 млн 300 тысяч квартир.

Во многих районах Японии было нарушено движение транспорта на суше, на море и в воздухе. Из-за заносов и обледенения был временно закрыт международный аэропорт в районе города Нагоя. Отменены десятки рейсов на внутренних авиалиниях. Многие поезда не вышли на линии, тогда как другие идут с опозданиями, в том числе скоростные поезда на самой оживленной трассе страны между городами Токио и Осака. Движение экспрессов по одной из скоростных линий "Синкансэн" вообще прекращено.

В городе Осака - втором по значению экономическом центре Японии после Токио - В четверг временно остановилось метро. Прекращено было движение паромов в Токийском заливе, перекрыт ряд автомобильных магистралей. Гололедица стала причиной ряда дорожно-транспортных происшествий, по меньшей мере один человек погиб.

Без света ночевали 350 тыс. семей

В префектуре Ниигата, которая выходит на Японское море, без света накануне вечером оставались еще около 350 тыс. квартир, и шансов для восстановления питания до наступления темноты, по утверждению местной энергетической компании, практически не было. В четверг утром число лишенных электричества семей достигало в этой префектуре 650 тыс. - вдвое больше, чем после прошлогоднего землетрясения в Ниигате, которое стало самым разрушительным в Японии за последние 10 лет. Из ряда обесточенных домов власти эвакуировали пенсионеров старше 70 лет и тяжело больных людей. Отменены занятия в нескольких школах.

Непогода повергла в хаос систему транспорта. Из-за сбоев в электроснабжении постоянно происходят задержи с отправлением электричек. Самое большое за четверг отставание от графика составило 6 часов. Местами перекрыты скоростные автомагистрали.

Гололедица привела к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям - один человек погиб. Полиция сообщала, что из строя выведены 1,2 тысяч светофоров. До вечера был закрыт третий по величине международный аэропорт "Тюбу" в районе города Нагоя.

Император Акихито, обращаясь в пятницу к подданным по случаю своего дня рождения, выразил озабоченность в связи с ситуацией в тех районах страны, где продолжаются сильные снегопады, передает "Интерфакс".

"У нас в этом году выдалась суровая зима с сильными снегопадами в ряде районов страны, я беспокоюсь о жизни людей в этих районах", - сказал император, выступая перед подданными, которые пришли в день его 72-летия в императорский дворец в Токио, чтобы поздравить монарха.

Снегопад накрыл Южную Корею. Есть жертвы

По меньшей мере, три человека стали жертвами снегопадов, обрушившихся в последние дни на южные районы Южной Кореи. По данным местных властей, в некоторых местах высота снежного покрова достигла одного метра, передает "Интерфакс".

Временно пришлось закрыть около 1,2 тыс. школ. Не работает аэропорт города Кванджу. На занесенной снегом автостраде, связывающей этот город с Сеулом, оказались запертыми в пробках тысячи автомобилистов, для которых на места заторов пришлось доставлять горячую еду. Снегопады также накрыли и знаменитый южнокорейский курортный остров Чеджудо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ко дню рождения императора Японию завалило снегом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.