Кравчук заявил о выходе украинской делегации из переговоров в ТКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2021 года

Официальная украинская делегация не будет участвовать в переговорах политической подгруппы Трехсторонней контактной группы, пока ОБСЕ не исключит из переговоров представителя «ЛДНР» Майю Пирогову.

Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24», пишет RegioNews.

«Украинская делегация уже продемонстрировала свою позицию: как только эта персона появится на переговорах, мы не будем даже объяснять почему, но мы оставляем переговоры на период, пока Хайди Грау (модератор ОБСЕ - ред.) не добьется исключения ее из переговорного процесса. Наша делегация оставляет переговоры, пока это не будет сделано, - заявил Кравчук.

Он добавил, что не знает, появится ли Пирогова на следующем заседании, поскольку ранее сообщалось, что приглашенная из Донецка российской стороной эксперт заболела и пока не может присутствовать на консультациях.

Напомним, во вторник, 16 марта, делегация из Киева в политической подгруппе ТКГ прервала заседание спустя час после его начала. Она потребовала запретить участие «экспертов ЛДНР» в заседаниях ТКГ.

30 марта украинская сторона заявила, что ОБСЕ самовольно, вопреки Минским соглашениям, нарушила трехсторонний формат переговоров. Модератор от ОБСЕ предоставил статус участников приглашенным для переговоров в ТКГ представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кравчук заявил о выходе украинской делегации из переговоров в ТКГ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.