Краевед рассказал о железнодорожных тайнах Черной речки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

Один из железнодорожных мостов через Черную речку изначально находился в другом месте — на станции Кушелевка. Как он там оказался и какие еще краеведческие достопримечательности можно найти в тех краях, рассказывает новый выпуск «Ратной палаты».

В настоящее время через Черную речку переброшено два железнодорожных моста, оба находятся в конце Сабировской улицы. Первый — тогда деревянный — появился в 1893 году вместе со всей Приморской железной дорогой. Впоследствии его заменили. «Возникла необходимость его переустройства. Здесь необходимо было пропускать воинские эшелоны, в том числе бронепоезда», — рассказал исследователь Приморской дороги Аркадий Николаенко.

В 1920 году было предложено перенести сюда дореволюционный металлический мост, находившийся на тот момент на станции Кушелевка в тупиковом пути. Клепаная ферма была собрана на рубеже XIX–XX веков. Впрочем, подчеркивает Аркадий Николаенко, документального подтверждения, что кушелевский мост в итоге переехал на Черную речку, найти пока не удалось.

Переправа рассчитывалась как временная. Но прослужила до середины 2000-х годов. Причем электрички по ней ходили и после того, как в 1980-х в связи с началом строительства дамбы в Финском заливе рядом, чуть ниже по течению, навели постоянный железобетонный мост.

Кстати, этот постоянный мост тоже своего рода краеведческая достопримечательность: он рассчитан на два пути, а проложен только один. По мнению краеведа, предполагалось расширить Сестрорецкую линию, но этого в итоге так и не произошло.

В будущем клепаный мост хотят использовать в качестве пешеходного. Его намечено перенести чуть севернее в рамках масштабного благоустройства территории, которое в 2018 году пообещала администрация Приморского района.

Другой необычной переправой суждено стать трубопроводу возле Сердобольской улицы. Его в 2016 году соорудили по заказу ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», а в будущем трубы станут частью автомобильного моста — его проект уже готов.

Об этом и другом рассказывается в новом выпуске краеведческого проекта «Ратная палата», посвященном Черной речке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Краевед рассказал о железнодорожных тайнах Черной речки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.