Кражу номеров хотят приравнять к непредумышленному убийству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли обращение в Госдуму РФ с предложением ввести уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Сейчас кража номеров - прибыльный бизнес, и притом почти без последствий. Номера не являются собственностью автовладельца, так что «кража» здесь - не юридический термин, и привлечь злоумышленников к ответственности тяжело. А плата за возврат номеров, как свидетельствует «МК», в отдельных случаях может превышать 100 тысяч рублей.

Как передает РИА «Новости», народные избранники Северной столицы предлагают принять федеральный закон о внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса РФ. Если данная инициатива будет поддержана федеральными законодателями, похитителей номеров ждут санкции от штрафа в 200 000 рублей до лишения свободы сроком до двух лет, что аналогично наказанию за непредумышленное убийство.

С аналогичной инициативой в минувшем январе выступило и МВД России, которое тогда приступило к разработке законопроекта, устанавливающего ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кражу номеров хотят приравнять к непредумышленному убийству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.