Крамник не сумел обыграть Ананда на чемпионате мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

Россиянин Владимир Крамник не сумел победить белыми фигурами индийца Вишванатана Ананда на чемпионате мира по шахматам, который проходит в эти дни в Мехико.

Набрав 6,5 очков, экс-чемпион мира Ананд на очко опережает израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда, который в 10-м туре, играя белыми, на 24-м ходу согласился на ничью с венгром Петером Леко.

Ничьей завершилась и длительная весьма острая партия двух россиян - Петра Свидлера и Александра Морозевича. Армянский гроссмейстер Левон Аронян улучшил свое турнирное положение, одержав белыми победу во встрече с россиянином Александром Грищуком.

Центральной партией 10-го тура, как отмечает ИТАР-ТАСС, стала встреча Крамник-Ананд. Несмотря на ничейный результат, она получилась боевой и напряженной. Чемпион мира уже в дебюте предложил острую игру, а индийский гроссмейстер не стал от нее уклоняться. По итогам захватывающей борьбы Крамнику, однако, так и не удалось добиться победного преимущества. На 41-м ходу чемпион мира сам предложил ничью.

На пресс-конференции после партии Крамник отметил, что, несмотря на нынешнее сложное турнирное положение, надеется все-таки наверстать в оставшихся четырех турах. Сделать это непросто, учитывая сильный состав участников соревнований.

После десяти туров турнирная таблица чемпионата выглядит так:

Ананд 6,5 очков
Гельфанд 5,5
Крамник 5
Леко 5
Аронян 5
Грищук 4,5
Морозевич 4,5
Свидлер 4

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крамник не сумел обыграть Ананда на чемпионате мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.