Красная оппозиция отметила 9 мая шествиями, петардами и критикой властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2002 года

9 мая колонна левой оппозиции под красными знаменами и знаменами бывших республик СССР прошла от площади Белорусского вокзала по маршруту: Белорусский вокзал - улица Тверская - улица Охотный ряд - Лубянская площадь. На Лубянской площади состоялся санкционированный митинг руководителей Народно-патриотического союза России.

Шествие возглавили ветераны движений «Союз советских офицеров» и «Союз офицеров СССР». Рядом в колонне идут Геннадий Зюганов, его заместитель Валентин Купцов и ближайшие соратники. В руках у демонстрантов портреты Сталина и лозунги «За советскую власть!», «Мы победим!», «Долой буржуев!».

На улицах, помимо демонстрантов, было много любопытствующих прохожих, россиян и иностранцев, которые специально пришли посмотреть на это шествие, сообщает РИА «Новости».

Шествование началось на радостной ноте. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов поздравил всех с днем победы и выразил надежду, что следующее поколение россиян будет достойно своих отцов и дедов - победителей. Затем, однако, празднование было омрачено известием о жутком теракте в Каспийске. Зюганов не замедлил резко раскритиковать власть за неспособность обеспечить безопасность россиян.

Лидер КПРФ подчеркнул, что правоохранительные органы и спецслужбы «не только не могут гарантировать такую безопасность россиянам, но и за последнее время не раскрыли ни одного громкого преступления, не посадили на скамью подсудимых ни одного вельможного вора-коррупционера». Теракт он назвал «не просто варварством, а варварством втройне, поскольку преступление было совершено в святой для всех праздник Победы». Коммунист назвал «выродками, которые хуже фашистов», исполнителей этого теракта.

В заключение лидер компартии вновь потребовал «немедленно отправить в отставку правительство и сформировать такой кабинет министров, который реальными делами бы доказал свою дееспособность».

Вслед за умеренными коммунистами по Тверской двинулись левые радикалы, митинг которых состоится на Площади Революции. Как сообщает «Интерфакс», радикалы шли под лозунгом, «Долой буржуйскую контру». Колонну левых радикалов возглавили активисты Российской коммунистической рабочей партии, Всесоюзной коммунистической партии. Под звуки советских патриотических песен пожилые люди несли выцветшие флаги с советской символикой.

Митинг «Трудовой Россия» ознаменовался инцидентом. Во время выступление лидера «Трудовой России» Виктора Анпилова на митинге в центре Москвы поступило сообщение об аресте 25 человек из организации «Авангард Красной Молодежи».

Как заявил председатель АКМ Сергей Удальцов, они были «захвачены» без видимых причин. По призыву Анпилова и Удальцова частники митинга поспешили в Мещанское отделение милиции, «освобождать» задержанных участников своего движения, которых и так вскоре отпустили.

Шествие КПРФ и Народно-патриотического союза России прошло практически без эксцессов.

Лишь незначительный инцидент произошел и на Лубянской площади, где проводили митинг представители компартии России. Перед началом митинга несколько молодые человек стали активно взрывать петарды. Представители правоохранительных органов удалили хулиганов с площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красная оппозиция отметила 9 мая шествиями, петардами и критикой властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.