Красноармейску велели расторгнуть договор о застройке 74 га

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Подмосковный Градостроительный совет рекомендовал администрации Красноармейска прекратить договор о развитии территории размером 74 гектара, значительная часть которой - это земли лесного фонда. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о территории, ограниченной набережной реки Воря и улицами 1-я Парковая, Клубная, Академика Янгеля.

«Причиной столь жесткого решения Градсовета стал целый ряд нарушений. Так, например, анализ схемы границ территории показал, что большинство земель рассматриваемого участка свободны от зданий и сооружений (а это по определению не может являться частью застроенной территории)», - отмечает пресс-служба.

Как пояснили в ведомстве, размер и местонахождение застроенной территории, в отношении которой принималось решение о развитии, определены в нарушение норм, установленных статьей 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, значительная часть территории представлена землями лесного фонда, которые являются федеральной собственностью. «При этом участок, определенный по договору, представляет собой немотивированно большую территорию (74 гектара)», - подчеркивается в сообщении.

Также Градсовет установил, что в договоре присутствуют пункты о реконструкции жилых домов, которые не признаны аварийными и не включены в муниципальную адресную программу.

«Соответственно, эта реконструкция не имеет правовых оснований. Совокупность всех нарушений и вызвала справедливые рекомендации Градсовета о расторжении нелегитимного по своей сути договора», - отметила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Градсовет рекомендовал властям муниципалитета переформировать границы подлежащей развитию территории в строгом соответствии с нормами законодательства и доработать соответствующую документацию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Красноармейску велели расторгнуть договор о застройке 74 га», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.