Краснодарская прокуратура по указке ФСБ запретила «Яблоку» распространять «экстремистские» книги Пионтковского (ОТРЫВКИ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2007 года

Прокурор Западного административного округа города Краснодара Голота направил в региональное отделение партии «Яблоко» в Краснодарском крае «предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности». Причиной послужило то, что организация распространяла изданные ею же книги политолога и публициста, члена бюро партии «Яблоко» Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» Книги представляют собой сборники ранее опубликованных статей Пионтковского в различных изданиях, сообщает «Форум.мск.ру».

Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю. В результате проверки, как пишет прокурор, «лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)».

- [#1 ОТРЫВОК из запрещенной ФСБ книги Пионтковского] - [#2 Пионтковский - биография и отзывы политиков] - [#3 Горбачев заявил, что в России есть свобода слова]

Руководствуясь законом «О противодействии экстремистской деятельности», Голота предупредил яблочников о недопустимости распространения книг Пионтковского потребовал в течение двух месяцев «устранить выявленное нарушение» и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также «в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету».

Кроме того, по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата «Яблока» Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии.

Пионтковский считает, что действия краснодарской прокуратуры свидетельствует о том, что закон об экстремизме на самом деле выполняет функцию цензуры, сообщает «Эхо Москвы». Политолог предположил, что таким образом власти пытаются заставить его покинуть Россию. Однако он добавил, что категорически исключает возможность эмиграции.

Член федерального совета «Яблока» Алексей Мельников сказал в интервью «Новой газете», что действия прокуратуры ещё раз доказывают, что «Яблоко» является реальной оппозицией, которой в преддверии думских выборов всячески пытаются помешать. По словам Мельникова, партия собирается подавать в суд на прокуратуру Краснодарского края. Мельников подчеркивает, что никаких призывов к насилию или свержению госвласти насильственным путем в книгах нет и в помине.

Напомним, что в июне 2005 года в передаче на радио «Эхо Москвы» Пионтковский сообщил, что книга «За Родину, за Абрамовича - огонь» - это сборник его «политических статей о нашей политической реальности». Он отметил, что «книга не продается и ее можно получить бесплатно в офисе «Яблока» на улице Пятницкая, 31, в любом количестве, позвонив по телефону 780-30-10».

«Нелюбимая страна"

(Отрывок, из сборника статей «Нелюбимая страна», размещенном на сайте партии «Яблоко»)

«Нелюбимая страна» (май 2005 года)

Владимиру Путину определённо не нравится та страна, в которой Борис Абрамович Березовский поставил его смотрящим, сам удрав в Лондон. С великим трудом тянет он лямку верного супруга нелюбимой жены. Многие, если не все политические новации и филологические изыски березовопомазанника говорят, что психологически он полностью там — в золотом веке СССР. Как В. Ленин не любил Россию за то, что она не Германия и в ней трудно строить социализм, так и В. Путин не любит Россию за то, что она уже не империя.

Не пойдет он ни на какой третий срок. Если, конечно, свои не заставят. До конца второго вряд ли дотянет. Совсем плох стал гарант безопасности кремлевских сортиров. То у него ющенковские сионисты кровавые в глазах, то французику грозится что-то отрезать, да так, чтобы больше ничего не выросло; то эстонку вдруг, изгаляясь, передразнивает. Все чаще срываясь, все больше начинает походить на городского сумасшедшего Европы.

Опостылело ему все, но опричники питерские, совсем ошалевшие от крышевания мебельных магазинов и распиливания нефтяных компаний, отпускать не хотят. Политтехнолог одесский, в Киеве, все расстреливать призывает и политическую доску перетряхивать. Пустое все это. Поздно.

Крупнейшая геополитическая катастрофа века уже состоялась — дрезденская резидентура закрылась. А как сладко было, занимаясь там делами огромной государственной важности, ощущать себя заточенным универсальным солдатиком Великой Империи! Ну и что из того, что наградили только медалькой штази 3-й степени. Зато вечерами в уютной дрезденской квартирке так приятно было потягивать искусительное немецкое пиво, переживая не только сопричастность к сакральным тайнам мировой геополитики, но и волнующую приобщенность к атрибутам скромного обаяния мировой буржуазии.

Он был рожден неудачником — троечник из бедной пролетарской семьи, выросший в коммунальной квартире. Две истории любит рассказывать президент РФ своим коллегам и иностранным журналистам.

Одна о крестике — ну это так, заученная для вербовки полезных буржуазных идиотов легенда. Вторая намного серьёзней, там Фрейд с Юнгом отдыхают. Это история о загнанной маленьким Вовочкой в угол крысе, которая бросилась на него. С этой крысой, судя по частоте возвращения к теме, навсегда, видимо, сохранилась какая-то глубинная нелокальная квантово-механическая связь, оказавшая решающее влияние на мировоззрение будущего политика.

Но до политики тогда было ещё очень далеко. «Я был настоящей питерской шпаной», — сказал как-то В. Путин. (Вот в это охотно верится.) Но какая-то невидимая сила выбрала его из этого мутного слоя и, не обещая лондонских и сингапурских карьер (туда отбирались люди совсем другого социального происхождения), довела его сначала до юрфака ЛГУ, а потом и до дрезденской квартирки.

И никакие чудом обрушившиеся на него через 15 лет дворцы, резиденции, виллы друга Сильвио, «Патек Филиппы», «Юганскнефтегазы», распиленные вместе с «хорошо ему известными физическими лицами, давно работающими в области энергетики», никогда не заменят ему того ощущения могущества, блеска, полноты бытия, служения высокой идее, которое он испытывал, вербуя дрезденских бомжей и наркоманов. У него была Великая Эпоха.

Закрытие дрезденской резидентуры стало и личной трагедией чекистского Акакия Акакиевича. Злые люди отняли у него мягкую и теплую шинель покроя Феликса Дзержинского. А потом ещё зачем-то усадили на трон в чужой, незнакомой и неустроенной (никакого Ordnung’a, никакой вертикали, никакого имперского величия) стране. Ему зябко и неуютно на колченогом троне. Ужасно хочется уйти, а у кого отпроситься, не знает.

Связь с центром давно утеряна. Он пытался её восстановить на другом уровне. Бил поклоны, ставил свечки, окружал себя номенклатурными попами. Но попы побаиваются его. Слишком узнаваем этот прищур холодных рыбьих глаз. Слишком хорошо все эти арамисы и аметисты помнят своих первых кураторов.

Президент не любит Россию. И главное, не верит в неё. В последнее время все чаще он открыто и демонстративно изменяет ей с трупом Советского Союза. Может быть, она, убогая, и удвоит ВВП и даже когда-нибудь приблизится к уровню Португалии. Но у неё никогда уже не будет дрезденской резидентуры — этого Эдема путинской юности, несокрушимого форпоста Великой Империи. А любить отчизну странной лермонтовской любовью такие не умеют.

Не получится у него ничего с этой страной. И не полюбит её он никогда.

Пионтковский - биография и отзывы политиков

Андрей Пионтковский родился в Москве в 1940 году. Окончил в 1962 году Механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. Кандидат физико-математических наук. Член Американского Математического Общества. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному моделированию, ядерной стратегии. Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. С 1998 года — в политической журналистике, опубликовал несколько сотен статей в российских и зарубежных СМИ. Лауреат премии «Золотой гонг-2001» в области международной журналистики. В 2004 году вступил в партию «Яблоко». Съездом партии избран членом Федерального Совета.

Список публикаций Пионтковского можно найти на сайте «Яблока».

Андрей Илларионов: «Для меня Андрей Пионтковский — не только блестящий аналитик, необыкновенно четко выворачивающий на всеобщее обозрение не всегда сразу заметные, а порой тщательно скрываемые пружины происходящего, не только выдающийся сатирик. Он — глубокий мыслитель, чьи определения и разъяснения событий нашей жизни — «год великого перелома», «четвёртая мировая война» - совершенно естественно вошли в классику отечественной философской мысли…"

Любовь Шевцова: «Ироничный, бескомпромиссный, блестящий полемист Андрей Пионтковский — явление в российской публицистике. Он не боится говорить правду. Он позволяет себе издеваться над оруэлловским Большим Братом. Ему нет равных в беспощадном препарировании Российской Власти. Все остальное кажется пресным, после того, как прочтешь Пионтковского. Откройте эту книгу и убедитесь сами."

Юрий Афанасьев: «Андрей Пионтковский - пожалуй, самый яркий публицист и наиболее востребованный аналитиксовременной России. Его публикаций ждут с нетерпением, он непременный участник наиболее представительных международных форумов и конференций. Его читают политики и бизнесмены, он интересен интеллектуалам самых разных убеждений. Для всего этого, разумеется, надо быть умным, образованным, осведомленным. Таких немного, но они все-таки есть. Чтобы выделяться и среди них, надо обладать чем-то еще. Пионтковский не верит общепринятому - что каковы обстоятельства, таковы и люди. Читая таких, как Пионтковский, еще раз убеждаешься - Сократа убили за дело!"

Гия Канчели: «Как прекрасно, что существует по-настоящему независимый и по-настоящему высокопрофессиональный политолог Андрей Пионтковский, оценки которого порой резки, но точны. И мой многолетний опыт слушателя и читателя показывает, что его прогнозы чаще всего оказываются верными и точными. Андрей Пионтковский постоянно стремится к выражению истины, и именно поэтому должен вызывать неприязнь властей. Думаю, что политологи подобного масштаба (а их, к сожалению, немного) руководствуются крылатой фразой И. Бродского: «В настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет хор».

Михаил Касьянов: «Пионтковский - один из наиболее ярких российских публицистов. С ним можно не соглашаться - и я тоже не во всем с ним согласен, - но нельзя не признавать, что он пишет свои строки очень искренне, талантливо и болеет душой за происходящее в нашей стране."

Горбачев заявил, что в России есть свобода слова

В это время экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что несмотря на все проблемы СМИ в России, нельзя говорить, что в нашей стране нет свободы слова, сообщает «Интерфакс».

«Со свободой слова во все времена было трудно... Тем не менее я думаю, можно сказать, что мы живем в стране, в которой многое говорится открыто и прямо. Трудно, с откатами, с довольно тяжелой борьбой, но укоренение демократии идет. Поэтому давайте не будем уставать... Когда идут накаты, нужно идти в суды, и в другую прессу и защищать», - сказал Горбачев в среду, отвечая на вопросы во время презентации книги обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской «За что».

При этом он отметил, что согласен с президентом России Владимиром Путиным, который сказал, что пресса должна быть свободной и ответственной.

В качестве примера того, что СМИ нередко публикуют недостоверные сведения, он привел ситуацию с самим собой. «Ни одного дня не бывает, чтобы не препарировался Горбачев. Мне говорят: подавайте в суд. Но тогда все адвокаты мира должны собраться, чтобы помогать мне», - заметил Горбачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Краснодарская прокуратура по указке ФСБ запретила «Яблоку» распространять «экстремистские» книги Пионтковского (ОТРЫВКИ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.