Краснокирпичную казарму на улице Зосимова в Кронштадте хотят снять с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Краснокирпичную казарму на улице Зосимова, 11, в Кронштадте готовятся снять с охраны. Она представляет собой рядовое казенное учреждение, к тому же потерявшееся среди двух новостроек, полагает эксперт.

Здание было построено в конце XIX века в «кирпичном» стиле, традиционном для казарменных объектов этого периода. Автор проекта неизвестен. В советское время это был жилой дом. Сейчас здесь, помимо квартир, находятся госучреждения.

В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Этим занимался Максим Филипович, гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада». Специалист полагает, что казарма «является рядовым образцом казенной застройки, характерной для Кронштадта».

«Рассматриваемое здание в градостроительном отношении играет роль рядовой застройки, формирующей единую красную линию современной улицы Зосимова, однако окружающая историческая градостроительная среда во многом утрачена. К объекту по красной линии ул. Зосимова примыкает современная застройка конца XX в.», — пишет господин Филипович. Он имеет в виду жилой дом на улице Зосимова, 9 (1971), и поликлинику на улице Зосимова, 13 (1990).

Максим Филипович рекомендовал снять казарму с охраны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Краснокирпичную казарму на улице Зосимова в Кронштадте хотят снять с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.