Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые «не вписывались в формат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Епархиальный церковный суд Красноярской епархии запретил в служении сроком на 10 лет местных священнослужителей иерея Петра Боева и диакона Иоанна Логинова за нарушения православных канонов и церковного устава, сообщается на сайте епархии 26 декабря.

С жалобами на недопустимые аспекты в деятельности созданного в 2011 году православного братства «Святое дело» и кураторов данной структуры - Боева и Логинова - в красноярское епархиальное управление обратились жители города. Полученные сведения были направлены на рассмотрение в епархиальный церковный суд Красноярской епархии.

Церковный суд провел шесть заседаний, заслушал обе стороны, опросил свидетелей. В итоге было вынесено решение о наложении на Боева и Логинова канонических прещений в виде их запрета в священнослужении без права ношения священнических одежд сроком на 10 лет «за серьезные нарушения норм личной жизни священнослужителями, за самочинное изменение чинопоследований богослужений и за кощунственное отношение к Таинствам и постам, установленным Церковью».

Конкретных примеров вышеперечисленных нарушений в епархии не назвали. Боев и Логинов являются активными пользователями социальных сетей и занимаются общественной деятельностью.

Священники приглашали на просмотр фильма «Один дома» и на открытые встречи

Боев в комментарии сайту «НГС.Новости» предположил, с чем связано столь суровое решение церковного суда: «Подход мой и моего друга не вписывается в формат. То, что мы делаем, выходит за рамки устоявшиеся». По его словам, «Святое дело» - это «дружеский круг людей, которые проводят личные встречи, каждый может что-то организовывать, проводить живые встречи, чтобы людей знакомить «с живой традицией веры».

«Святое дело» позиционирует себя как «межприходское объединение православных христиан, желающих деятельно служить Господу Богу». На странице этой группы в соцсети «ВКонтакте»(недоступная ссылка) кроме бесед на религиозные темы, например «Как ребенку рассказать о Рождестве Христовом без прикрас и начистоту» и «Иисус неизвестный», есть и мирская тематика - в середине декабря подписчиков приглашали на просмотр известного голливудского фильма «Один дома», отмечается в публикации.

Боев и Логинов также организовали проект «Сорняки», в рамках которого проводили «открытые встречи в совсем другом формате», отмечает портал Newslab.ru. На светской площадке этого проекта священники обсуждают проблемы, с которыми трудно справиться самостоятельно. Проект получил большую популярность, передает ТК «Енисей» (Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine).

Боев сказал журналистам, что его проекты, в том числе встречи и семинары, просто не поддержали внутри Церкви и он пока не знает, чем будет заниматься дальше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые «не вписывались в формат»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.