Красноярские СМИ получили предупреждения за публикации со свастикой — из-за фото с места происшествия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Прокуратура Красноярского края предупредила о недопустимости экстремистской деятельности редакции двух красноярских СМИ, разместившие в интернете снимки с нацистской символикой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«Публичная демонстрация нацистской символики на монументах воинам-освободителям и труженикам тыла времен Великой Отечественной войны в «Гвардейском парке» г. Красноярска по заключению специалистов является пропагандой националистической (профашистской) идеологии, носит кощунственный характер, противоречит устоявшимся представлениям и оценкам, оскорбляет чувства большинства людей», - говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 29 сентября 2019 на Wayback Machine) прокуратуры.

Предупреждения вынесены в адрес газеты «Городские новости» и интернет-газеты Newslab. Оба издания 21 января разместили на своих сайтах заметки о возбуждении органами следствия Красноярского края уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) по факту публичного осквернения памятников воинской славы. Публикации сопровождались фотографиями с места происшествия, на которых были изображены две скульптуры воинов Великой Отечественной войны «с нанесенной на них неустановленными лицами нацистской символикой в виде фашистской свастики».

Прокуратура отмечает, что федеральный закон относит публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики к экстремистской деятельности, а также запрещает использовать сети связи для осуществления подобной деятельности.

«Таким образом, деятельность указанных редакций красноярских СМИ, связанная с публичной демонстрацией на общедоступных электронных сайтах в сети «Интернет» фотоснимков с нацистской символикой, содержит признаки экстремистской деятельности (экстремизма)», - резюмирует ведомство.

Обоим изданиям объявлены предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красноярские СМИ получили предупреждения за публикации со свастикой - из-за фото с места происшествия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.