Красноярские прокуроры запрещают обменивать имущество на криптовалюту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

Прокуратура Центрального района Красноярска увидела (Архивная копия от 13 мая 2022 на Wayback Machine) нарушение закона в одном из объявлений аукциона au.ru — пользователь хотел продать товар за криптовалюту. «На территории Российской Федерации обеспечивается реализация единой государственной валютной политики, в рамках которой денежные обязательства должны быть выражены в рублях, — сказано (Архивная копия от 29 января 2020 на Wayback Machine) на сайте прокуратуры. — Введение на территории государства других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещен».

Как стало известно из пресс-релиза надзорного ведомства, в январе 2018 года на интернет-сервисе, принадлежащем ООО «Аукцион 24ау.ру», были размещены объявления о реализации земельных участков и транспортных средств за криптовалюту. «При этом процесс выпуска и обращения криптовалют децентрализован, возможность его регулирования отсутствует, — заявляют красноярские прокуроры. — Второй особенностью использования криптовалют является анонимность их пользователей».

Сотрудники надзорного ведомства не преминули и здесь нагнать жути, указав, что представители преступного мира не прочь брать на вооружение современные технологии, поэтому высок риск использования криптовалют в преступных махинациях:

«Даные обстоятельства обусловили активное использование криптовалют в преступной деятельности. Указанное наряду с возможностью бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служат предпосылками высокого риска вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

.

В феврале 2018 года в адрес руководителя ООО «Аукцион24ау.ру» было внесено представление с целью «устранения нарушений». Дело было взято на контроль прокуратурой района.

Администрация портала уже отреагировала на прокурорское послание и удалила соответствующие объявления.

«Продажа за криптовалюту на аукционе запрещена и в принципе невозможна, у нас цену можно указывать только в рублях, — говорит представитель аукциона Елена Новикова. – Речь идет о нескольких объявлениях, где автор, кроме фиксированной суммы в рублях, предлагал обмен на разные товары, в том числе на криптовалюту. Эти объявления были сняты с публикации. Мы призываем всех продавцов быть внимательнее и избегать предложений обмена, связанных с криптовалютой»...

Читайте также:

LavkaLavka Правосудия

?Путин считает криптовалюты средством расчета, но не накопления

?В Госдуму внесён законопроект «О системе распределенного национального майнинга»

?Интернет-сообщество по-разному оценило законопроект Минфина о криптовалютах

?Выпуск токенов будет разрешён только организациям с уставным капиталом в 100 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.