Красноярский риелтор изнасиловал и сжег клиентку, попросившую вернуть задаток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

В минувшую пятницу Красноярский краевой суд вынес приговор агенту по сделкам с недвижимостью, который зверски расправился с молодой клиенткой. Девушка была изнасилована, убита и сожжена после того, как потребовала вернуть аванс в размере 1000 рублей. Это преступление вызвало большой резонанс.

По решению суда риелтор Александр Новиков проведет за решеткой 15 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в декабре 2012 года 25-летний Новиков, работая неофициально риелтором, подбирал квартиру для аренды. Его услугами воспользовалась 23-летняя Мария Корковенко.

10 декабря около 17:00 девушка приехала в офис риелтора, расположенный в доме N111 по Исторической улице, где Новиков сообщил ей, что обещанная квартира уже сдана другим лицам.

«Между ним и потерпевшей возникла ссора, в ходе которой девушка потребовала вернуть задаток в сумме 1000 рублей, переданный в качестве предоплаты за оказание услуг», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Тогда Александр Новиков изнасиловал клиентку, а потом, чтобы избежать ответственности за содеянное, убил ее. При этом риелтор «наступил ногой на шею потерпевшей, вызвав механическую асфиксию и последующую смерть жертвы».

Убийца забрал из сумки потерпевшей 18 тысяч рублей. А 11 декабря 2012 года сжег труп и вещи погибшей в гаражном массиве.

В мае 2013 года судебно-медицинская экспертиза выявила у подозреваемого психическое заболевание. А в феврале 2014 года суд прекратил принудительное лечение подследственного, и расследование дела об убийстве было возобновлено.

Александру Новикову инкриминировали ч. 1 ст. 131 (изнасилование), п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ. Он полностью признал вину.

Убийство Марии Корковенко вызвало большой резонанс. В социальной сети «ВКонтакте» существует группа в ее память. Жители Красноярска даже собирали деньги, чтобы открыть памятник убитой.

25 лет за убийство автомобилистки

19 июня тем же Красноярским краевым судом рассмотрено похожее уголовное дело об убийстве девушки из-за автомобиля. Главным обвиняемым оказался Вячеслав Конц. Вместе с ним были осуждены Владимир Амиров и Сергей Сорокин.

Как следует из материалов дела, 22 апреля 2013 года около 23:00 Конц находился в гараже, расположенном возле дома N24 по улице Карбышева в Красноярске. Там он убил молодую женщину, сдавив ее шею руками.

Затем трое осужденных завладели автомобилем потерпевшей стоимостью 317 800 рублей, а также иным имуществом: сотовым телефоном, паспортом, водительским удостоверением на имя убитой, СТС, ПТС, страховым полисом ОСАГО на автомобиль, ключами от него, ключами от квартиры потерпевшей.

Труп женщины был сожжен в заброшенном доме, расположенном на дачном участке в СНТ «Жаворонки» поселка Каменный Яр Емельяновского района.

Утром 23 апреля 2013 года Конц угнал автомобиль Toyota Corolla Ceres, принадлежавший потерпевшей. Машину он переместил из гаража во двор жилого дома по улице Тотмина в Красноярске.

Концу инкриминировали п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 166 (угон автомобиля) УК РФ.

Амиров и Сорокин признаны виновными по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 (пособничество в разбое) и по ч. 5 ст. 33, п.«З» ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве) УК РФ.

Конц будет отбывать за решеткой 25 лет, причем первые восемь лет он проведет в тюрьме, а остальные годы - в исправительной колонии особого режима. После истечения срока основного наказания его свобода будет ограничена еще на два года.

Амирову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Сорокин получил девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд ограничил их свободу на 1,5 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красноярский риелтор изнасиловал и сжег клиентку, попросившую вернуть задаток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.