Красноярск не станет тринадцатым городом России с населением более миллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Красноярского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Красноярский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Красноярского края

Красноярский край на карте России

Красноярский край

Красноярск не станет 13-м городом России с населением более 1 миллиона, потому что он станет 14-м таким городом. В этой гонке его опережает Пермь.

Откуда же взялось утверждение о 13-м месте Красноярска?

22 марта 2012 года РИА-Новости сообщило о том, что Красстат предполагает достижение Красноярском численности населения в 1 миллион в апреле 2012 года[1]. Этому сообщению в РИА-Новости дали заголовок «Красноярск станет 13 городом-миллионником», сопроводив его рассуждением о том, что «Сейчас в России насчитывается 12 городов-миллионеров». Заголовок, данный столь солидным информационным агентством, заставил ряд других СМИ повторить прогноз о 13-м месте Красноярска.

Казалось бы всё так и должно быть, ведь на 1 января 2011 года в России действительно было 12 городов с населением более 1 миллиона, но прошло уже 15 месяцев и кое что изменилось. В апреле нам предстоит узнать не только то, что Красноярск, население которого на 1 января 2012 года составляло 998 тысяч жителей, наконец-то превысил 1 миллион. Мы ожидаем в апреле сообщение от Росстата о том, что уже 1 января 2012 заветный порог в 1 миллион превысила Пермь, которая на самом деле и стала 13-м городом-миллионером, а Красноярск окажется в этой очереди лишь четырнадцатым. Но красноярцев должно утешить то, что Воронеж, которому также в 2012 году предстоит превысить порог в 1 миллион, окажется лишь на 15-м месте. Ведь население Воронежа на 1 января 2012 года было на 6 тысяч меньше, чем у Красноярска.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.