Красноярск 10 апреля превысил миллион жителей: имитация мэрии и Красстата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.
Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Красноярского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Красноярский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Красноярского края

Красноярский край на карте России

Красноярский край

На официальном сайте Администрации Красноярска появилось долгожданное сообщение о том, что якобы 10 апреля население города превысило 1 миллион человек[1]. Ранее Красстат сообщал о том, что население города на 1 января 2012 составляло 998 тысяч человек, то есть до миллиона не хватало всего 2 тысяч[2]. И вот, прошло 3 месяца и 10 дней и Красстат вместе с мэрией Красноярска договорились назначить на этот день рождение миллионного красноярца.

Но почему на 10 апреля?

Мы уже писали о том, что население Красноярска превысило 1 миллион ещё в феврале 2012 года, но кто же дал нам право считать это? Всё тот же Красстат. По его данным в конце 2011 года среднемесячный прирост населения Красноярска составлял 2,5 тысячи человек (1 октября 2011 года население города составляло 990,6 тысячи[3], а 3 месяца спустя уже 998,0 тысяч). Что означало, что недостающие до миллиона 2 тысячи он должен был бы набрать еще до конца января 2012 года. Но нам сообщили, что на это потребовалось 3 месяца и 10 дней, то есть среднемесячный прирост населения должен был бы сократился с 2,5 тысяч до 0,87 тысячи, то есть почти в 3 раза. По данным того же Красстата основной вклад в прирост населения города состаляют не естественный прирост, а миграция (Красстат приводил такую цифру: 87,6% прироста за счёт мигрантов[2]). То есть из 2,5 тысяч ежемесячного прироста в конце 2011 года 2,2 тысячи составляли мигранты.

Но, если верить Красстату, прирост населения города в первые месяцы 2012 года упал в 3 раза. Рожать перестали? Мигранты раздумали приезжать в столицу Восточной Сибири?

Но, думается, причины несколько в ином. И рожать не перестали, а миграны едут и едут.

С одной стороны мэрии нужен праздник, торжество. Народ это любит, любят и в администрации города. Но нельзя праздновать после того, не придёшь ведь в дом и не скажешь, что ваш двухмесячный малыш оказывается считается миллионным. Нужен некий «общий счётчик» на котором должна высветиться цифра «1 000 000», а далее цветы, подарки, шампанское и прочие атрибуты торжества. Хотя в действительности это ФМС должна была бы сообщить радостную весть о получившем регистрацию на временное пребывание сроком 9 месяцев или более очередном мигранте, который и стал миллионным красноярцем.

Но почему же 10 апреля? Почему решили проводить торжества в Страстную Седмицу?

Как ни странно, но о ведомственной кухне Росстата проговорился Пермский территориальный орган Росстата. Не так давно, 19 марта сего года, заместитель руководителя Пермьстата Людмила Гладкова дала интервью, в котором реагировала на нашу публикацию о том, что население Перми вновь превысило 1 миллион, где мы писали о том, что в Перми миллионный житель появился ещё в конце 2011 года. Именно тогда госпожа Гладкова не подтверждая и не опровергая факт превышения Пермью планки в 1 миллион, заявила, что:

«пока рано говорить о конечном итоге. Окончательные цифры мы будем отправлять в Росстат 10 апреля."[4]

Так что назначение даты появления миллионного жителя Красноярска именно на 10 апреля связано всего лишь с графиком сдачи статистической отчётности терриориальными органами в федеральные органы Росстата. Только и всего. И не нужны никакие «вычисления» того, в какой миг и кто конкретно в каком роддоме родился миллионный младенец. Ведь уже около 2-х месяцев назад миллионным жителем стал вероятнее всего мигрант, который получил свою временную регистрацию, а производившееся 10 апреля камлание вокруг некоего «общего счётчика населения» - не более чем пропагандистский PR-ход.

Почему же Росстат в лице своих территориальных органов (хоть Красстата, хоть Пермьстата) так поздно спохватился с миллионным жителем? Оказывается, что они производили корректировку базовых цифр переписи населения 2010 года, от которых собственно и получаются текущие оценки численности населения путём прибавления к ней естественного прироста (или вычитания естественной убыли), прибавления миграционного прироста (или вычитания миграционной убыли), а также (если в период после переписи менялись административыне границы) учёта изменения территории города. Этот процесс затянулся до начала 2012 года, потому и припоздали все итоговые цифры. Ведь даже о том, каково население города на 1 января 2012 года мы узнали только 21 марта 2012 года, то есть 2 месяца и 3 недели спустя (в нормальном порядке об этом становится известно уже полтора месяца спустя). Такой у них, в территориальных органах Росстата, график сдачи отчётности. Понятно, что узнав то, какой была численность населения Красноярска почти три месяца назад, Красстат смело назначил «день миллиона» на дату сдачи отчётности в федеральный центр - бумаги ушли, уже ничего не поменять. Свершилось.


Источники[править]