Красную площадь закрыли в новогоднюю ночь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2016 года

Красная площадь

В новогоднюю ночь российские власти решили закрыть легендарную Красную площадь, популярное место праздничных гуляний. Хотя официально эта версия не озвучивается, есть основания полагать, что решение связано с опасениями по поводу безопасности на фоне недавней гибели российского авиалайнера в Египте и продолжающейся российской военно-воздушной кампании в Сирии.

Российские власти заявили, что гуляющих не будут пускать на Красную площадь в новогоднюю ночь в связи с записью телепередачи.

Однако ранее некоторые СМИ сообщали, что ни один канал не планирует съёмки на Красной площади в эту ночь, в связи с чем появились слухи, что истинной причиной экстренной меры могут быть опасения по поводу безопасности.

Специалист по рекламе Арина Ерошевская говорит: «Это очень напряженное время для нашей страны. Я думаю, что причины не так просты. Там будет много людей, тысячи. С одной стороны, рискованно оставлять площадь открытой. С другой стороны, для многих это главная достопримечательность, люди хотят встретить здесь 2016 год».

Аналогичные меры безопасности были приняты во многих европейских столицах, однако их причины были обозначены более четко.

«Что делать? Правительство ничего об этом не говорит. Они просто говорят, что так надо», — отмечает житель Москвы, инструктор по фитнессу Евгений Щербаков.

«Поскольку я ничего не могу сделать, чтобы предотвратить теракт, равно как и наши власти, я пойду гулять, если мне захочется, — делится мыслями московский студент Дмитрий Иванов. — Если Красную площадь перекроют, что я могу поделать? Я пойду куда-нибудь еще».

«Я немного разочарована, но это не испортит мне праздничное настроение. Я все-таки в российской столице, и это чудесно. Не так важно, закроют ли Красную площадь, ведь она открыта в другие дни», — добавляет в свою очередь Ирина Прогина.

Несмотря на повышенные меры безопасности, в окрестностях Красной площади ранее случались инциденты. Так, в феврале 2015-го на мосту, который ведет к площади, в считанных шагах от Кремля, были убит оппозиционный политик Борис Немцов.


Полицейские, охраняющие Красную площадь, подтвердили нашему корреспонденту, что объекты в центре Москвы, в том числе и Александровский сад отныне закрыты властями для посещения москвичей и гостей столицы России в вечернее и ночное время на неопределённый срок. Причиной называется «неспокойное время». Утверждения о съёмках телепередач в новогоднюю ночь были обманом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Красную площадь закрыли в новогоднюю ночь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Дэниел Шерф.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.