Красные повстанцы на Филиппинах отмечают юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

Военные филиппинской армии

Тысячи коммунистических партизан в джунглях Филиппин готовятся праздновать день рождения Мао Цзэдуна и свой полувековой юбилей. В декабре 1968 года в честь китайского лидера создана Коммунистическая партия Филиппин.

Маоистская компартия и её боевое крыло «Новая народная армия» десятки лет ведут против правительства вооружённую борьбу — так называемую «затяжную народную войну». Сейчас, по данным властей, на Филиппинах у них около 4000 бойцов и более 100 баз.

Президент Родриго Дутерте на прошлой неделе сказал (Архивная копия от 11 августа 2020 на Wayback Machine), что застрелит любого сдавшегося коммуниста, потому что тот «не заслуживает пощады». «Это не революционеры, а бандиты», — заявил он. Спустя несколько часов повстанцы напали на армейские позиции на острове Минданао, захватив 14 пленников, включая двух солдат, а также их арсенал.

Конфликт унёс жизни 40 тысяч повстанцев, военных и гражданских за эти годы. Представитель партизан Нами Вальбуэна (англ. Nami Valbuena) сказал, что маоизм — не только китайская идеология, а «оружие» для всего трудового народа. «Маоизм повлиял на жизнь миллионов филиппинцев», — говорит он.

Как пишет газета South China Morning Post, маоизм в общих чертах отличается от марксизма-ленинизма тем, что даёт силу «крестьянам», которыми традиционный марксизм пренебрегал в пользу городских рабочих. Маоистские движения возникли по всему миру, особенно в Индии и Непале. На Филиппинах более 25 миллионов человек, минимум четверть населения, живут за чертой бедности. Сельское хозяйство обеспечивает около трети рабочих мест в стране.

Повстанцы печально известны громкими нападениями, например, убийством в 1989 году американского полковника Джеймса Роу (англ. James N. Rowe). Госдеп США причисляет их к террористическим организациям. «Народная армия» облагает «данью» плантации, шахты и собственников бизнеса в сельской местности.

Местная правозащитница Кристина Палабей (англ. Cristina Palabay) считает, что повсеместная бедность, ошибочная государственная политика, подчинение иностранным интересам и крупному бизнесу сделали Филиппины питательной средой для маоизма.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.