Красный Крест открыл интернет-сайт для поиска пострадавших в результате стихии в Южной Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2004 года

Международный Комитет Красного Креста (МККК) открыл в интернете сайт, на котором родные тех, кто оказался в зоне бедствия в Юго-Восточной Азии, могут получить информацию о своих близких, сообщает «Интерфакс».

«Информация на сайте, а также инструкция по регистрации и поиску данных на английском языке, располагается по адресу www.familylinks.icrc.org», - сообщила в среду пресс-секретарь московского офиса МККК Анастасия Исюк.

«Люди, находящиеся в пострадавших районах, могут зарегистрироваться на сайте и проинформировать своих родственников о том, что они находятся вне опасности. Их родные, в свою очередь, имеют возможность просмотреть размещенные на сайте списки, и воспользоваться возможностями функции«Поиск», - сказала представитель МККК.

По официальным данным, в результате стихии в регионах Юго-Восточной Азии погибли двое граждан РФ, сообщил ранее в среду руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Он сказал, что в общем списке погибших в результате стихии в Юго-Восточной Азии есть восемь человек со славянскими фамилиями : «Но установить, кто они - граждане России, Украины, Белоруссии или других стран СНГ - пока не представляется возможным».

По его данным, от 10 до 15 российских туристов могут числитьсяпропавшими без вести. Стржалковский сообщил, что по оценкам российскихпосольств, в зоне стихийного бедствия в регионах Южной и Юго-ВосточнойАзии находились около 1700 российских туристов.

Между тем Красный Крест начал раздачу гуманитарной помощи в рядесеверных и в восточных районах Шри-Ланки, в наибольшей степенипострадавших от сильного наводнения, которое стало следствием цунами вБенгальском заливе.

«МККК доставил в пострадавшие районы брезент, ведра, котлы дляприготовления пищи, одежду и предметы гигиены для оказания помощи околотысячи семей, пострадавших от наводнения в городе Поинт Педро в севернойчасти полуострова Джафна. МККК также оказывает помощь двумя полевымгоспиталям, развернутым национальным обществом Красного КрестаШри-Ланки, в которых оказывается помощь пострадавшим», - отметилапредставитель московского офиса МККК.

Она также сообщила, что в северных районах Шри-Ланки МКККраспределил гуманитарную помощь 1500 пострадавшим семьям. Кроме того,туда были направлены 1,5 тысячи пластиковых мешков для транспортировкиостанков тел погибших.

«В ближайшие дни МККК планирует предоставить помощь 150 тыс.пострадавшим в северных и восточных районах Шри-Ланки и приложат всеусилия к тому, чтобы помочь людям в восстановлении связей с пропавшимиродственниками», - сказала Анастасия Исюк.

Между тем в среду один из руководителей Международной ФедерацииКрасного Креста и Красного Полумесяца Пауль Реес сообщил, что числопогибших от цунами в странах Юго-Восточной Азии достигло 77 тысяч человеки может превысить 100 тыс. По другим данным, число погибших уже достигает 125 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красный Крест открыл интернет-сайт для поиска пострадавших в результате стихии в Южной Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.