Краткие итоги пробной переписи населения 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2018 года

С 1 по 31 октября 2018 года в России проходила пробная перепись населения, котораяявлялась подготовительным этапом к проведениютретей по счетуВсероссийской переписи населения в 2020 году. Пробнаяперепись 2018 года кардинально отличалась от предыдущих аналогичных мероприятий своей масштабностью итем, что впервые в истории современной Россииона проводилась в электронном виде. Для сбора данных были внедрены новейшие информационные технологии. Пробная перепись 2018 года прошлав два этапа.С 1 по 10 октября жители всех регионов России сподтвержденной учетной записью на Едином портале государственных услуг(Gosuslugi.ru), приняли участие в опросе, заполнив переписной лист в электронной формена себя и членов своей семьи. Интернет-перепись прошли более 460 тысяч домохозяйств или более 1,2 миллиона жителей страны, что составило 0,8% населения. На территории Московской области в цифровойпереписи приняли участие более 54 тысяч человек, из них около 25 тысяч — мужчины и 29 тысяч — женщины, что составило 0,7% от числа жителей Подмосковья. По данным интернет-переписи средний размер частного домохозяйства в России составляет 2,6 человека (по итогам микропереписи населения 2015 года — 2,4 человека). Аналогичная ситуация сложилась и на территории Московской области. Один из неоспоримых плюсов эксперимента с самостоятельным заполнением электронных переписных листов — это ускорение процесса сбора информации, удешевление ее обработки за счет использования современных технологий и сокращение тиража переписных листов на бумажном носителе. Второй этап пробной переписи с 16 по 27 октября прошел традиционным способом на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации. Переписчики проводили 100-процентный поквартирный обход жилых помещений. Кроме того, жителям была предоставлена возможность переписаться на стационарных участках. Поквартирным обходом были охвачены Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутский муниципальный район Камчатского края, город Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский муниципальные районы Иркутской области, город Великий Новгород, поселок городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, район Свиблово СВАО в Москвеи муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге. Помимо проверки корректности сведений, предоставленных респондентами в электронном виде, поквартирный обход позволил опробовать в деле мобильные устройства, которыми был оснащен переписной персонал в отдельных районах пробной переписи. С 28 по 31 октября в 10 вышеперечисленных районах проводился выборочный контрольный обход жилых помещений для проверки качества работы переписчиков и правильности учета населения. На территории Московской области второй этап переписи не проводился.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Краткие итоги пробной переписи населения 2018 года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.