Кратко о «Войне и мире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

«Война и мир», рассказанная быстро, наглядно и эпизодически – мечта современных школьников. Возможно для них и сделан «Война и мир Толстого. Путеводитель по роману» – так называется новая постановка «Войны и мир» в режиссёрской версии Виктора Рыжакова.

Вот на сцене Большого Драматического театра появляется народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. «Боже, боже, чего я только не наслышалась о «Войне и мир». Солидные люди называют роман трилогией, перебирают безбожно факты и события, что-то смутно помнят из школьных времён, например, что Наташа Ростова родила от Андрея Болконского. Нынешние школьники тоже далеко не ушли, цитирую из школьных сочинений: «Толстой убил много времени на написание «Войны и мира», - говорит она.

Далее народная артистка даёт историческую справку о годах написания романа и фактах работы над ним гения русской литературы Льва Николаевича Толстого. «Просто я хочу напомнить вам некоторые события романа, - продолжает всеми любимая актриса, - 1805 год. Война уже идёт. Россия воюет на стороне Австрии…»

Зал замирает в ожидании захватывающего действия, обещанной режиссером совершенно новой трактовки бессмертного произведения, а Алиса Фрейндлих в роли музейного работника Натальи Ильиничны, (полной, кстати, тёзки любимой героини Толстого Наташи Ростовой), всё пересказывает и пересказывает «Войну и мир».

Наконец на сцене появляются герои. Все или почти все. Никаких костюмов XIX века. Зато — крупные банты, белые лица, алые губы… Перед нами самые настоящие мимы — только говорящие. Сидят в кругу. Вместе. Спина к спине, рука к руке. Смотрят в зал. Высказываются по очереди. Когда же часть действующих лиц разыгрывает свои роли, остальные находятся здесь же, неподалеку, внимательно слушая и наблюдая.

Декорации использованы по минимуму: огромная старинная дверь и изредка появляющиеся схематичные предметы. На зимнем балу у Ростовых устанавливается бумажная ёлка, у которой водят хоровод пёстрые герои с со своими красными губами и белыми лицами. В соответствии с новейшими театральными традициями, внешность героев дополняют современные элементы. Например, отец Андрея Болконского внезапно появляется в длинном плаще и спортивной шапке с помпоном, а Долохов расхаживает в ярких кроссовках. Компьютерный проектор в некоторых сценах показывает лица героев крупно и как бы в разбитом зеркале. Сидя на помосте сцены, они исповедуются в душевных исканиях и сомнениях.

В спектакле показаны фрагменты из жизни семей персонажей «Войны и мира». Мы перемешаемся из одного дома в другой, чтобы увидеть Ростовых и Болконских, Безуховых и Курагиных... Действие идет, а зритель ждет и не может дождаться: когда же проявится глубина, иная, новая трактовка великого классического произведения. Ведь именно так обещал режиссёр Виктор Рыжаков в многочисленных интервью в прессе и на телевидении. Но глубины, увы, всё нет — план следует за планом, роман проговаривается огромными кусками, а сцены, которые наблюдает зритель, отрывочны. Как будто школьник судорожно пересказывает краткое содержание бегло прочитанной «Войны и мира» перед уроком…

И вот, по словам Натальи Ильиничны (которую играет Фрейндлих), Наташа Ростова уже выросла. Но где Наташа? Она так и не появится в спектакле.

Свой рассказ героиня Фрейндлих разбавляет фразами из школьных сочинений про роман: «Один мальчик написал «Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза», - зачитывает она отрывки, представляя очередную героиню Толстого.

Герои двигаются как неживые. Они — внезапно появляющиеся тени.

В целом, спектакль идет монотонно, однообразно. Нет желания сочувствовать и сопереживать, радоваться или печалиться.

«Пьер растерян», - комментирует Наталья Ильинична. А заслуженному артисту России Андрею Шаркову вроде как и не нужно эту растерянность демонстрировать. Уже и так всё сказали.

Подавляющее большинство показанных сцен относится к миру. О войне мы узнаём лишь из светских разговоров. Здесь обсуждают всё: и войну, и мир. Война же происходит словно в другой реальности, далёкой от сцены. Петю Ростова убивают после его встречи с Давыдовым. Пожалуй, только это действие, единственное из всего спектакля, хотя бы условно демонстрирует военные события.

В финале счастливую семейную жизнь Наташи Ростовой с Пьером Безуховым и княжны Марьи Болконской с Николаем Ростовым иллюстрирует вынесенный на сцену огромный, с человеческий рост плюшевый медведь. Появляется подросший сын Андрея Болконского Николенька. Мы слышим его монолог-мечту о том, чтобы отец смог им гордиться. Ведь когда он, Николенька, совершит что-то грандиозное, «все восхитятся, все полюбят» его. Голос Николеньки раздаётся эхом в зале, а у сцены собираются все персонажи и начинают петь.

- Исчезаем по одному. Страшно даже самому. Ууууу, - словно произносит молитву Ольга Ванькова, исполнявшая роль Лизы, жены Андрея Болконского.

- И теперь мы молодые уже будем навсегда. И здоровые живые и в жару, и в холода, - запевает хор.

Возможно, режиссёр хотел, чтобы в этот момент зал вздрогнул, проникся и задумался… Но он ответил только немым вопросом.

В декларациях по поводу спектакля его постановщик Виктор Рыжаков говорил о том, что после постановки зрителю захочется прочесть роман. Вряд ли такое желание появится. «Путеводитель» поставлен для тех, кому такого «краткого содержания» вполне достаточно. Что: Спектакль «Война и мир Толстого. Путеводитель по роману» Где: Большой драматический театр имени Георгия Александровича Товстоногова (Санкт-Петербург) Режиссёр: Виктор Рыжаков Премьера: 14 декабря 2015 года Продолжительность: 2 часа

14 декабря 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кратко о «Войне и мире»», автор: Наталья Орехова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.