Крах китайской недвижимости угрожает всей мировой экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Строительный рынок, локомотив китайской экономики, в случае своего краха может затормозить развитие азиатских стран и оказать негативное влияние на мировую экономику в целом, сообщает сайт [?http://rokf.ru/realty/2008/12/10/105808.html (Архивная копия от 14 декабря 2008 на Wayback Machine)? Rokfeller.ru].

Цены на недвижимость в трех бывших центрах роста Китая - Шанхае, Шэньчжэне и Гуаньчжоу - резко падают. Снижение цен в Шанхае в III квартале этого года составило 19,5%. Та же тенденция наблюдается в городах Шэньчжэнь и Гуаньчжоу, расположенных в провинции Гуаньдонь, на долю которой приходится 30% всего китайского экспорта.

Объемы строительства жилой и коммерческой недвижимости в целом по стране снизились в октябре на 16,6% (за аналогичный период прошлого года был отмечен рост в 32,5%), передает агентство [?http://bloomberg.com/? Bloomberg].

Согласно прогнозу компании Macquarie Securities, объемы строительства в стране в следующем году сократятся на 30%, по сравнению с ростом на 9% в течение первых трех кварталов 2008 года.

В строительной индустрии Китая заняты 77 млн человек, на нее приходится около четверти всех инвестиций в страну. Обрушение данной индустрии вызовет рост безработицы и инвестиционный кризис, а также повлечет за собой спад в других отраслях - в частности, в сталелитейной и цементной. Это, в свою очередь, негативно повлияет на объемы китайского экспорта и на те страны, которые от него зависят, в первую очередь - на ближайших соседей Поднебесной, таких как Тайвань, Южная Корея и Япония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крах китайской недвижимости угрожает всей мировой экономике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.