Крах старейшего страховщика — «России» — может затронуть 650 тысяч автовладельцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Служба Банка России по финансовым рынкам решила отозвать лицензию на страхование и перестрахование у ОСАО «Россия». Эта компания со вторым номером лицензии работает на рынке с апреля 1990 года. Основой ее бизнеса (60% портфеля) было ОСАГО. К 1 июля «Россия» занимала 12-е место по сборам на рынке ОСАГО (1,04 млрд рублей) и 623 506 клиентами.

Как пишут «Ведомости», выданные Россией полисы ОСАГО продолжают действовать. Все пострадавшие в ДТП по вине водителей с полисом от «России» теперь должны обращаться за выплатами в Российский союз автостраховщиков. Но если документы на урегулирование убытка уже переданы в «Россию», то необходимо их забрать.

По оценкам РСА, выплаты за «Россию» из компенсационного фонда союза достигнут 1,6-2,3 млрд рублей. Или до 34% всех накопленных фондов РСА (6,8 млрд рублей). За всю историю ОСАГО это будет крупнейшая компенсационная выплата. В группе риска остаются еще несколько компаний, и выдержит ли фонд такую нагрузку, сказать однозначно пока сложно.

О покупателях других полисов - их еще около 200 тысяч - сейчас позаботиться некому. Так, свыше 24 тысяч клиентов по каско пока фактически теряют защиту, констатирует заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев: им остается лишь вставать в очередь кредиторов в процедуре банкротства страховщика.

С октября 2009 года «Россию» контролировал украинский миллиардер и владелец группы Eastone Виктор Пинчук. «Россия» ему досталась по долгам старого владельца - Абдулжелила Абдулкеримова. За последние четыре года Пинчук вложил в компанию до 200 млн долларов, однако деньги не помогли поправить состояние бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крах старейшего страховщика - «России» - может затронуть 650 тысяч автовладельцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.