Креатив с «путинга»: интернет-тролль с провокационным плакатом, африканцы и «Навальный-карнавальный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Митинг за Владимира Путина в День защитника отечества пытались использовать в своих целях не только оппозиционеры из движения «Солидарность», разбрасывавшие листовки по ходу движения колонны по Фрунзенской набережной, но и в общем-то независимые активисты - в «экспериментальных» целях.

Один из участников митинга в Лужниках блоггер noliquid решил заняться, по его словам, изучением проблем человеческого восприятия. В связи с чем собственноручно, в отличие от большинства других активистов, сделал плакат. Довольно простой: на белом ватмане красными буквами написано «Путин», а ниже нарисован Земной шар, дверь и футбольный мяч.

Совершенно невинная иллюстрация для тех, кто не владеет английским языком. Поясним: Земной шар по другому можно обозначить словом «мир», которое имеет второе значение - отсутствие войны. А мир в понимании «отсутствие войны» по английски пишется как peace. Далее проще: дверь - это door, а мяч - это ball. Если все три слова прочесть в точно таком порядке и не слишком увлекаться правильностью произношения, то общая фраза peace-door-ball будет звучать вполне по-русски. Правда, нецензурно, а если учесть надпись «Путин», то еще и неполиткорректно. В целом подобное поведение в интернете принято называть «троллингом».

«Два или три раза ко мне подходили какие-то люди и спрашивали о том, что изображено на плакате. В ответ я рассказывал в разных вариациях заученную накануне историю. Люди многозначительно кивали головой и отходили. Небольшая группа молодых людей лет тридцати - тридцати пяти, увидев мой плакат начала многозначительно улыбаться и подмигивать», - пишет noliquid.

Однако спустя какое-то время, «как обычно, из ниоткуда» появились полицейские и попросили проследовать. В местном отделении полиции блоггеру пояснили, что, «если прочитать названия нарисованных предметов на английском языке, получится неприличное слово». «На это я сообщил, что владею лишь армянским, испанским и кусками немецкого, поэтому совершенно не представляю, о чем они ведут речь. Но доблестные полицейские так и не решились произнести то слово, которое они имели в виду», - отмечает активист.

После непродолжительных разбирательств блоггера отпустили из отделения, пообещав вернуть плакат по окончании митинга. «Присутствовавшие при оформлении документов сотрудники спрашивали, можно ли сфотографировать шедевр, а получив разрешение, радостно фотографировали, приговаривая: «Дома жене покажу», - вспоминает блоггер.

Наученные горьким опытом митинга на Поклонной горе, который многие СМИ помимо прочего обвинили в отсутствии оригинальности, организаторы акции, видимо, решили ответственнее подойти ко второй попытке. Так что в толпе нет-нет да и попадались интересные персонажи. Один из них - молодой человек лет 16-18 с фотографией Алексея Навального.

«Леша Навальный - х*р карнавальный», - гласила надпись на плакате. Свое лицо молодой человек предусмотрительно скрыл под маской человека-паука. Другой участник, едва ли намного старше, шествовал с плакатом: «За Родину! За Сталина! За Путина!». Подборку фотографий сделал блоггер pivopotam.

Колоритно смотрелись и юноши из братских африканских республик, шествовавшие к Лужникам с плакатами, по-русски призывавшими «не раскачивать страну». Еще одно яркое пятно - плюшевый «тигра» с плакатом: «Банк Москвы»! Признай свою ответственность за неудачный эксперимент». Да и «имперцы» с черно-желтыми-белыми флагами, не далее как 24 декабря гулявшие по проспекту Сахарова, в толпе одетых в темное россиян были заметны.

Но в общем и целом далеко в плане оригинальности и креатива организаторам продвинуться не удалось. Основная масса митинговавших и шествовавших держала в руках сине-красной гуашью выведенные постулаты: «Мы за Путина!», «Путин - наш президент!», «Путина мы знаем» и просто «За».

«Власть продолжает гнуть свою линию"

Даже внешнее сходство с предыдущим «путингом» дало блогосфере повод говорить о все тех же нарушениях и искажении фактов.

«Митинг за Путина в Лужниках расставил все точки над «i». Власть продолжает ТОПОРНО гнуть свою линию. Сотни автобусов, десятки тысяч приезжих из Тулы, Череповца, с Урала и из Кении :))... часть приехавших за деньги/отгул/угрозу блуждала кинутыми в районе Фрунзенской - понятия не имея, куда им идти», - пишет panzicov.

Так, многие не верят заявлениям ГУВД столицы о том, что на митинг в четверг собрались свыше 130 тысяч человек.

«На Лужниках, вмещающих не более 85 тысяч человек, собралось 130 тысяч сторонников Путина! При этом «почти все трибуны заполнены», а значит, в скором времени количество сторонников Путина может достичь заветных 146 тысяч!» - пишет teh-nomad и в качестве доказательства приводит фотографию полупустых трибун арены.

Другие блоггеры приводят доказательства того, что на акцию людей завлекали деньгами. «Работу с 10 утра до 15:30 «организаторы» оценили в 750 рублей», - пишет в комментарии к своему видео пользователь YouTube MsEkscentrik.

«Им действительно нравится Путин. Такой смелый и решительный"

Примечательно, что на многие аргументы оппозиционно настроенных блоггеров их «собратья» приводят контраргументы. Так, по Сети гуляет видео, показывающее почти до отказа заполненные трибуны Лужников.

«В Луже на ЦСКА - «Реал» было 75 000 зрителей, при этом на первые десяток рядов и буферные зоны никогда не продаются (десятая часть общей вместимости). Т.е. на трибунах сегодня порядка 85000. Но там еще и проходы заняты... В Луже очень большая площадь прилегает к самому футбольному полю... Немало народу осталась в подтрибунках, ну и, как сообщили только что по телефону люди с мест, там вокруг стадиона ажиотаж приличный... Так что 130к вполне адекватная официальная оценка», - приводит мнение одного из участников «путинга» pivopotam.

Блоггер сделал подборку комментариев участников митинга, многие из которых с восторгом вспоминают действо. «Выступление Путина была очень ярким и эмоциональным, и люди на митинге горячо его поддерживали», «Более жалкого состояния ведущих «Дождя», комментирующих митинг в Лужниках, невозможно представить», «Даже несогласные замечают: «По уровню восторга толпы выход Путина сейчас перекрыл в несколько раз экстаз людей от презентации Джобсом iPad» и тому подобное.

Ряд блоггеров, стремящихся дистанцироваться от бурлящих в Сети политических страстей, достаточно обоснованно замечают, что многим из тех, кто пришел накануне в Лужники, Путин действительно нравится.

«Совершенно обычные люди. Доверчивые. Хорошие. Как моя тетя. Как мой сосед по лестничной клетке, - пишет mi3ch. - Студенты, работяги, бюджетники, пенсионеры. Семь из десяти - женщины. Мамы и бабушки. И им действительно нравится Путин. Такой смелый и решительный».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Креатив с «путинга»: интернет-тролль с провокационным плакатом, африканцы и «Навальный-карнавальный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.