Кредит «Роснефтегазу» может быть обеспечен экспортом «Роснефти», а не ее акциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2005 года

Обеспечением по кредиту, привлекаемому государственным ОАО «Роснефтегаз» для расчета за акции «Газпрома», могут быть экспортные поставки нефти НК «Роснефть», сообщил «Интерфаксу» министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

«Роснефти есть что показать и чем гарантировать - например, экспортные поставки нефти», - заявил Христенко. По его данным, рассматривается вариант, при котором акции «Роснефти» не будут выступать в качестве залогового обеспечения по кредиту «Роснефтегаза».

Христенко добавил, что «о залоге контрольного пакета «Роснефти» речь вообще не шла».

«Дальнейшая ситуация с «Роснефтью» понятна и предсказуема - это IPO и размещение акций на открытом рынке», - заключил министр.

Как сообщалось ранее, банки, которые занимаются организацией финансирования, ставили одним из основных требований по обеспечению кредита залог всех 100% акций НК «Роснефть». Однако Росимущество и «Роснефтегаз» договорился с банками-участниками синдиката о привлечении кредита на условиях залога менее 50% акций НК «Роснефть».

Глава Минэкономразвития Герман Греф ранее заявлял, что в качестве одного из вариантов обеспечения финансирования рассматривается создание специальной компании, в которую будет переведен пакет акций «Роснефти» для залога по кредиту.

«Роснефтегаз» ведет переговоры об организации займа на сумму 7,3 млрд долларов и о размещения акций с Morgan Stanley и еще пятью банками: ABN Amro Holding NV, JPMorgan Chase & Co, а также Barclays Plc, BNP Paribas SA, Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кредит «Роснефтегазу» может быть обеспечен экспортом «Роснефти», а не ее акциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.