Крейсер США Monterey снова оскорбил Россию: теперь заходом в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Министерство иностранных дел России возмущено заходом крейсера военно-морских сил США Monterey в Батуми. На Смоленской-Сенной площади официальная Москва ранее уже выражала обеспокоенность тем, что США фактически проводят оперативную противоракетную «рекогносцировку» в непосредственной близости от российских границ. Заход в порт Батуми американского боевого корабля, оснащенного противоракетной системой Aegis, российский МИД считает «демонстративным».

«Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников — Абхазии и Южной Осетии — и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе», - говорится в заявлении МИДа.

Российское внешнеполитическое ведомство указывает на то, что 9 июня в Грузии побывал еще и ракетный крейсер Anzio, и вспоминает о доставке «гуманитарной помощи» грузинским властям, которую осуществляла администрация Джорджа Буша после провала грузинского нападения на Южную Осетию в августе 2008 года.

«Считаем, что подобные маневры идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на Южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств», - сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Грузинская сторона не понимает беспокойства российской стороны, передает агентство GHN(недоступная ссылка).

«России нечего говорить по этому вопросу, так как это учения, которые проводятся на основании соглашения двух суверенных стран, которые будут продолжены и в будущем», - сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, что вход американского корабля в воды Грузии «служит защите безопасности региона». «Регулярный заход американских кораблей в Черное море означает, что регион Черного моря имеет значение, и большое внимание уделяется сохранению стабильности в регионе и повышению ее качества», - сказала Каландадзе.

Противоракетный крейсер Monterey находится в Черном море с целью проведения совместных морских учений со странами региона, сообщили агентству «Новости-Грузия» в посольстве США. «Американский крейсер уже несколько лет регулярно размещен в регионе Черного моря, выражая поддержку Соединенных Штатов стабильности и морской безопасности Черноморского региона», - сказано в сообщении.

Длина корабля 117 метров. Экипаж состоит из 31 офицера и 323 матросов. Командует экипажем Джеймс Килби. В учениях совместно с Monterey принимает участие корабль Р-101 Береговой охраны Грузии.

Ранее российский МИД выразил возмущение участием Monterey в совместных с Украиной учениях НАТО Sea Breeze. «Наши озабоченности по-прежнему игнорируются, и под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением», - заявляла 12 июня официальная Москва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крейсер США Monterey снова оскорбил Россию: теперь заходом в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.