Кремлевская администрация «издевательски» ответила на петицию 130 тысяч россиян о роспуске Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Спустя два месяца после того, как «Новая газета» подала на рассмотрение президенту и в ЦИК свою петицию о роспуске Госдумы, которую поддержали 130 тысяч человек, редакция, наконец, получила ответ от администрации президента. Если реакции Центризбиркома и Совета Федерации были просто неутешительными, то эта «Новой газете», показалась, кроме прочего, ещё и «издевательской».

«Начальник управления внутренней политики Олег Морозов «полагает», что содержание опубликованного в начале марта президентского Указа «О рассмотрении общественных инициатив…» снимет все поставленные нами вопросы, и «рекомендует» использовать открываемые этим документом возможности», - передает суть письма «Новая газета».

Законопроект, о котором говорит Морозов, был подписан президентом Владимиром Путиным 4 марта. Он предусматривает поддержку инициатив, которые наберут не менее 100 тысяч «лайков» в течение года, но с обязательными условиями: подписи должны быть собраны через ресурс «Российская общественная инициатива», и голосующим должно быть не менее 18 лет.

Также голосовать можно не только за инициативу, но и против неё, но как это отразится на перспективах инициативы, указ не объясняет. В числе других сомнительных моментов, как подчеркивает «Новая газета», то, что перед публикацией на сайте петицию оценивает «Фонд информационной демократии», который может её отклонить по многочисленным причинам. Федеральные инициативы сайт начнет принимать с 15 апреля, а региональные и муниципальные - с 1 ноября.

«Рекомендуя использовать возможности этого указа, Олег Морозов, видимо, издевательски предлагает нам и 130 тысячам наших читателей заново собрать подписи - по новым правилам», - делает вывод «Новая». При этом газета поясняет, что называет это «издевательcтвом», так как один из пунктов указа запрещает рассмотрение предложений, противоречащих закону о референдуме (общественное голосование по наиболее значимым вопросам). В частности, на обсуждение нельзя выносить вопрос о роспуске Думы.

Именно поэтому, объясняет газета, в петицию, помимо роспуска Госдумы, было внесено другое требование: изменить порядок возможного роспуска Госдумы, внеся поправки в Конституцию и соответствующие законы, чтобы избиратели могли отзывать как конкретного депутата, так и весь парламент.

Так или иначе газета не намерена останавливаться: от Морозова она планирует потребовать рассмотреть петицию как обращение граждан, что регулируется законом № 59-ФЗ. Помимо администрации президента, «Новая» также направляла запросы в Центризбирком, Совет Федерации, Конституционный суд и Госдуму. В ЦИКе и Совете Федерации открестились от проблемы, сказав, что это «не их дело, а дело правительства». Остальные адресаты пока не ответили.

Сбор подписей за досрочный роспуск нижней палаты «Новая газета» начала после того, как Госдума не обратила внимание на её петицию против «сиротского закона», которую поддержали 100 тысяч человек. Накануне голосования по закону Димы Яковлева в нижней палате «Новая» передала петицию парламентариям, но те одобрили закон без отрыва на рассмотрение петиции. Сделать это они согласились лишь тогда, когда она уже ничего не решала, да и тогда депутаты пришли к мнению, что нет норм, которые позволили бы превратить петицию в законопроект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремлевская администрация «издевательски» ответила на петицию 130 тысяч россиян о роспуске Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.