Кремль, недовольный популярностью Навального, запретил чиновникам упоминать его имя, выяснили СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Кремль негласно запретил чиновникам и главам государственных компаний упоминать в публичных выступлениях имя оппозиционера Алексея Навального, рассказали Bloomberg сразу три источника, знакомых с ситуацией, пишет РБК. Собеседники американского агентства утверждают, что российские власти «обеспокоены популярностью» политика, а запрет недавно нарушил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В конце июня политики приняли участие в публичных дебатах в прямом эфире телеканала «Дождь». В ходе беседы Навальный заявил, что госкапитализм вреден, и назвал его «чудовищем» с ногами жирафа, телом слона и крыльями, которое «почему-то не летит». Он также заявил, что «Роснано» недостаточно эффективна, хотя предпосылки для развития нанотехнологий в России есть.

Чубайс в свою очередь назвал своего собеседника «молодым начинающим политиком» и рассказал, что дискуссии в таком формате стали редкостью. «В последние годы усилиями Соловьевых и Карауловых такая дискуссия уничтожена. И ее надо восстанавливать», - констатировал руководитель госкорпорации.

Через несколько дней после дебатов правоохранительные органы возбудили уголовное дело о нецелевом расходовании государственных средств на бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова и экс-главу госкорпорации «Роснанотех» (с марта 2011 года - ОАО «Роснано») Леонида Меламеда. Несколько дней назад СМИ сообщили, что бывшие коллеги Чубайса по госкорпорации покинули Россию, опасаясь уголовного преследования.

Источники РБК говорили, что дебаты на «Дожде» стали причиной активизации расследования уголовных дел, которые были заведены после проверки «Роснано» в 2013-2014 годах. По ее итогам возбудили четыре уголовных дела. Как рассказал один из собеседников интернет-газеты, силовики имели виды на соратников Чубайса, а после его публичного диалога с Навальным их перестали защищать в Кремле.

В конце апреля этого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о Навальном, сказал, что оппозиционер не представляет угрозу для нынешней власти. «Вы знаете, в целом, наверное, президент с таким уровнем доверия, популярности, с таким электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать иных политиков как угрозу», - заявил Песков, не произнося фамилии оппозиционера.

Навальный занимается общественно-политической деятельностью с 2004 года. В 2013 году он принял участие в выборах мэра Москвы и занял второе место, набрав 27,24% голосов. Несмотря на этот результат, высокопоставленные чиновники администрации президента и сам Путин, как не раз отмечали журналисты, ни разу не назвали фамилию оппозиционера на публике.

В сентябре 2013 года на сайте «Коммерсанта» появилась заметка, в которой говорилось, что Песков рассказал, почему президент не произносит вслух имя Навального. «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности», - цитировали СМИ пресс-секретаря российского лидера. Впоследствии этот материал был аннулирован, а его авторы - уволены. Президент Академии журналистики «Коммерсанта» Андрей Колесников тогда объяснил, что заметка была написана со слов лекции Пескова студентам академии, которая проходила в формате «не под запись». Он также сказал, что «цитаты не были аутентичными».

В сентябре 2013 года американский журналист Алек Лун сообщил, что на форуме «Валдай», после завершения дискуссии между главой государства и участниками международного клуба, он просил Путина, специально ли тот никогда не произносит имя оппозиционера. На это президент, по словам Луна, ответил: «Нет, почему? Алексей Навальный - один из лидеров оппозиционного движения».

Летом 2013 года суд в Кирове признал Навального виновным в хищении имущества компании «Кировлеса» на сумму более 16 миллионов рублей и приговорил его к пяти годам лишения свободы. В августе Путин, комментируя решение суда, назвал его «странным», и впоследствии реальный срок оппозиционера изменили на условный.

В конце декабря прошлого года Навальный получил три с половиной года условно по делу о хищении средств у компании Yves Rocher и «Многопрофильной процессинговой компании». Брат политика Олег Навальный получил три с половиной года колонии. Своей вины в ходе суда они не признали. Также оппозиционер не признал свою вину и по делу «Кировлеса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль, недовольный популярностью Навального, запретил чиновникам упоминать его имя, выяснили СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.