Кремль: Стороны конфликта в Карабахе не выполняют договоренности о прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Договоренности о режиме прекращения огня и гуманитарной паузе в Нагорном Карабахе не выполняются сторонами конфликта. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Пока нельзя констатировать, что ранее достигнутые договоренности о прекращении огня и гуманитарной паузе соблюдаются. К сожалению, они не соблюдаются сторонами», - сказал Песков., пишет ТАСС.

Он заявил, что Россия не видит иных способов урегулирования нагорнокарабахского конфликта, кроме дипломатического.

Песков не стал комментировать информацию о том, что «армянская сторона сомневается в возможности достижения прогресса по дипломатической линии». «Это надо спрашивать у президента Армении», - ответил Песков.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 октября заявил, что нужно осознавать, что карабахский конфликт, по крайней мере, на данном этапе и на достаточно долгое время не имеет дипломатического решения, так как Азербайджан заявляет, что не согласен ни на что, кроме капитуляции Карабаха.

Он добавил, что привлечение третьих стран к урегулированию в Нагорном Карабахе возможно только с согласия обеих сторон конфликта. «Что касается участия третьих стран в имеющихся форматах урегулирования, это целиком и полностью зависит от политической воли на то участников конфликта. Их двое - это Азербайджан и Армения. И участвовать в урегулировании конфликта, быть неким посредником или участвовать в форматах возможно только с согласия двух сторон», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности привлечения Турции к урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан во второй раз договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие. Первое соглашение было достигнуто 10 октября.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль: Стороны конфликта в Карабахе не выполняют договоренности о прекращении огня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.