Кремль: представитель МИД Захарова и многие журналисты переврали и неверно цитировали слова Макаревича о «злобных дебилах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

Слова Андрей Макаревича, неверно процитированные представителем МИД РФ Марией Захаровой и ставшие причиной травли музыканта и гражданина России, в Кремле отказались обсуждать вполне по очевидным причинам - это не находится в поле зрения и компетенции госорганов, поэтому и вступать в какую-либо дискуссию по этому поводу не имеет смысла.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание, что нельзя вырывать сказанное из контекста и перевирать слова артиста.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook написала: «Все, кто еще захочет назвать россиян «злобными дебилами» или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ «генетическим отребьем», набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять - права такого не имеете!"

В Кремле, отметив, что вообще не считают нужным вступать в полемику вокруг высказывания музыканта, призвали не перевирать слова артиста, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря, что «неправильно процитировали» и «если это обсуждать, то надо цитировать дословно», обращался к журналистке, утверждавшей, будто Макаревич напрямую назвал россиян «злобными дебилами». Но так как это говорила и Мария Захарова, то слова Пескова в равной степени относятся и к ней.

На самом деле Андрей Макаревич в своем Facebook написал, что при поездке в США его поразило, насколько американцы «спокойнее, веселее и добрее нас», высказав предположение, что «с нами происходит что-то ужасное». Отвечая на один из комментариев к записи, музыкант написал: «Ей-богу, мне кажется они (речь идет о пропаганде российских госканалов) открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов». Макаревич также написал, что для исправления такой ситуации неплохо бы «для начала спилить Останкинскую башню».

Комментируя злобные нападки и начавшуюся травлю музыканта Андрея Макаревича, один из комментаторов поста Марии Захаровой привел поучительную историю:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль: представитель МИД Захарова и многие журналисты переврали и неверно цитировали слова Макаревича о «злобных дебилах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.