Кремль в огне. Кто метал «коктейли Молотова»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2022 года

Кремлёвская стена с тёмными пятнами, оставшимися, предположительно, после горения. Участок хорошо идентифицируется по характерной растительности и соотнесению очагов горения из видео.

23 марта 2022 года в Интернете распространилось видео, на котором запечатлён мужчина перед Кремлёвской стеной в Москве. Он активно передвигается и адресует в сторону Кремля оскорбительные знаки руками. На самой стене в этот момент происходит горение трёх очагов пламени. На земле рядом с мужчиной можно заметить некие объекты, напоминающие стеклянные бутылки. Пользователи сети предположили, что запечатлённый мужчина перед этим метнул в стену несколько бутылок с горючей смесью, т.н. «коктейли Молотова».

Внешние видеофайлы
Видео инцидента
Публикация на YouTube канале GS. BY
Внешние изображения
Скриншоты из видео
Изображение с портала «Новости Луцка»

Первоначально видео опубликовал в TikTok пользователь с ником den_di123[1]. В настоящий момент оно недоступно. Видео быстро распространилось в сети Интернет. В частности, о происшествии много писали в украинских новостных агентствах. Однако российские СМИ оставили данную яркую новость практически без внимания. Факт происшествия подтвердило новостное агентство «РИА ФАН», которое традиционно считают проправительственным и связывают со структурами под руководством Евгения Пригожина:

«Предварительно известно, что мужчина кидал в стену около трех коктейлей Молотова. В настоящее время его личность устанавливается. Правоохранители проводят проверку по данному факту[2].»

Сотрудники Telegram-канала «Агентство.Новости» провели собственное расследование, в результате которого предположили, что видео было снято раньше — 3 марта 2022 года. Кроме того, по их данным на фотографиях данного участка стены, сделанных ранее в 2021 году, отсутствуют характерные тёмные пятна, оставшиеся на стене после предположительной атаки. Также, по заверению «Агентства.Новости», представители Федеральной службы охраны «не стали опровергать, что в стену Кремля бросили „коктейль Молотова“, но уточнили, что это могло случиться „очень давно“»[3].

Осколки у подножия стены.

25 марта корреспондент «Русских Викиновостей» посетил место предполагаемого происшествия. Он убедился, что на стене (прясло между Петровской и Второй Безымянной башнями) есть тёмные участки, соответствующие тем, где на видео происходило горение. Высота данного участка Кремлёвской стены небольшая — порядка 5 м, а мужчина, если судить по видео и осмотру местности, находился на расстоянии в 3—4 м от стены. У подножия стены, под одним из потемневших участков, были обнаружены стеклянные осколки, источающие характерный аромат машинного масла.

Корреспондент обратился к полицейской, дежурящей на Кремлёвской набережной. Но ответом ему был весёлый смех и заверения в том, что данного события не было. Однако, обратившись за комментарием в пресс-службу Федеральной службы охраны, получил следующий ответ:

«Мы никак не комментируем.»

Личность мужчины, запечатлённого на видео, а также мотивы его поступка и дальнейшая судьба, в настоящий момент неизвестны. Стоит отметить, что данная местность имеет печальную известность. 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был убит российский политик Борис Немцов. Место убийства и место предположительного метания «коктейлей Молотова» отстоят друг от друга менее чем на 200 м и находятся на одной визуальной прямой. Данные обстоятельства, к сожалению, не могут не вызывать нареканий относительно качества охраны данной территории силами правопорядка и предотвращения ими опасных поступков.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал SergioOren специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: SergioOren; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.