Кремль готовится к выборам: глава пресс-центра «Единой России» станет замом главного редактора «Известий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

В середине мая глава информационного управления «Единой России» Илья Киселев будет назначен заместителем главного редактора газеты «Известия». Он займется идеологической корректировкой издания, в чем ему должен помочь богатый опыт в сфере государственной пропаганды. Это первый случай в постсоветское время, когда федеральный функционер партии власти переходит на работу в СМИ. Однако укрепление прессы партийными кадрами вполне укладывается в недавнее решение генсовета «Единой России» о наращивании агитационно-пропагандистской мощи партии, пишет «Коммерсант».

Киселев, пришедший на работу в «Единую Россию» в начале прошлого года, подтвердил, что получил предложение из «Известий». Однако от дальнейших комментариев он отказался. На посту заместителя главного редактора он сменит Андрея Колесникова, известного своими либеральными взглядами. Колесников также отказался от комментариев.

По сведениям издания, в 80-е годы после окончания МГИМО Илья Киселев работал в Агентстве печати «Новости», где курировал 35 советских изданий, нацеленных на зарубежную аудиторию. В 90-е годы он входил в руководство агентств «Интерфакс» и «Прайм-ТАСС», затем трудился в центре поддержки макроэкономических реформ при Госкомимуществе, занимался международным пиаром Инкомбанка, был пресс-секретарем министра путей сообщения Геннадия Фадеева.

В «Единой России» партийную версию назначения Ильи Киселева отвергают. «Киселев - высокопрофессиональный сотрудник, но инициатива исходила не от партии, а из газеты. Ему поступило хорошее предложение, и он согласился»,- заявил замглавы центрального исполкома партии Константин Костин, курирующий информуправление. Он также сообщил, что замена Илье Киселеву пока не найдена. При этом, по сведениям «Коммерсанта», назначение Киселева одобрено в администрации президента. Как заявил источник в партии, то, что член партии идет в «Известия», «это хорошо»: «Будут наши в СМИ».

Как отмечает «Коммерсант», до сих пор отставные функционеры партии власти в СМИ не уходили, предпочитая госслужбу или бизнес-структуры. Так, в 2003 году бывший секретарь президиума генсовета «Единой России» Александр Беспалов стал начальником департамента «Газпрома» по информационной политике.

В то же время назначение партфункционера в руководство известной общероссийской газеты вполне соответствует духу последнего решения генсовета партии об активизации пропаганды и популяризации идеологии «Единой России». Напомним, что 51% акций «Известий» в июне 2005 года купил «Газпром-медиа», являющийся верным проводником политики государства.

Единственное, на что до сих пор сетовали в Кремле, - что действия газеты в этом направлении недостаточно последовательны. В самой газете считают, что большой федеральный тираж и разновозрастная аудитория пригодятся «Единой России» в преддверии думских и президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль готовится к выборам: глава пресс-центра «Единой России» станет замом главного редактора «Известий»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.