Кремль запретил «политическому трупу» Каддафи въезд в РФ и заморозил его деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым запретил въезд в страну высокопоставленному окружению и родственникам лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, а также проведение ими на территории РФ финансовых операций.

Как передает «Интерфакс», глава государства подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН 1970 от 26 февраля 2011 года. Приложением к указу президента от 9 марта 2011 года указан список 15 «физических лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзитный проезд через нее».

В список, помимо Каддафи, входят руководитель управления связи Движения революционных комитетов, участвовавших в актах насилия против демонстрантов, Аль-Багдади Абдулькадер Мухаммед, начальник личной охраны ливийского лидера Дибри Абдулькадер Юсеф, отвечающий «за обеспечение безопасности режима, известно, что он руководил актами насилия против диссидентов».

Кроме того, запрет распространяется и на директора Организации внешней безопасности, руководителя Службы внешней разведки Дорда Абу Зайд Умара, министра обороны, несущего «общую ответственность за действия вооруженных сил», генерал-майора Джабер Абу Бакр Юнеса, секретаря по вопросам жилищно-коммунального обслуживания, «старшего должностного лица режима» Матук Матук Мухаммеда, в прошлом известного «участием в подавлении инакомыслия и актах насилия».

Также запрет распространяется и на близких родственников Каддафи. Речь идет о его дочери Аише Каддафи и его семи сыновьях, в частности, советника по вопросам национальной безопасности Мутассима Каддафи, командующего специальными силами Саади Каддафи, директора Фонда Каддафи Сейфа аль-Ислама Каддафи. Запрещен въезд на территорию РФ и транзит через нее двоюродному брату ливийского лидера Каддафу ад-Даму Сайиду Мухаммеду.

Президент РФ также ввел запрет на осуществление Каддафи и членами его семьи финансовых операций с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории РФ.

В соответствии с указом в список лиц, в отношении которых вводится запрет, включены сам Муаммар Каддафи, его дочь Аиша, а также сыновья Ханнибал, Хамис. Кроме того, в этом списке числятся еще шурин Каддафи - директор службы военной разведки полковник Ас-Сенусси Абдулла, а также сыновья Каддафи Муттасим и Сейф аль-Ислам.

Ранее Медведев запретил поставлять Ливии оружие.

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Счет жертв гражданской войны, в которую вылились беспорядки, уже идет на тысячи.

26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. После этого в Кремле неофициально объявили Каддафи «политическим трупом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль запретил «политическому трупу» Каддафи въезд в РФ и заморозил его деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.