Кремль заранее готовит общественность к экономическим разочарованиям 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что при негативном сценарии рост ВВП РФ может составить всего 1,5-2%, а не 4%, как планировалось. Вероятность негативного варианта развития событий, по его словам, - менее 50%.

«Пока мы исходим из базового сценария развития экономики в 2011 году с ростом ВВП около 4%, больше - маловероятно, - заявил 29 октября Дворкович. - Но если мировая экономика будет развиваться по негативному сценарию, то рост ВВП может составить менее 4%, возможно, 1,5».

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что рабочий прогноз его ведомства по росту этого ключевого показателя на 2011 год прогнозируется в районе 4,2%. А на следующий день Европейский банк реконструкции и развития обнародовал свои предположения, согласно которым рост ВВП России в 2011 году ускорится до 4,6%.

Опрошенные «Независимой газетой» эксперты испытывают больший пессимизм. Как считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, 2011 год - выборный, и прогноз Дворковича выглядит как элемент перестраховки. Перевыполнение пусть даже скромных планов всегда выглядит более выигрышно, нежели их полный провал.

Аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов полагает, что 1,5-2% - это крайне негативный вариант, чтобы он воплотился в жизнь, цены на нефть должны опуститься ниже 60 долларов за баррель. Главным опасением остается уровень инфляции, - скорее всего в 2011 году она достигнет 8%.

Однако если ранее нефтегазовые доходы использовались для дополнительного стимулирования внутреннего спроса, то сейчас они направляются на финансирование дефицита бюджета. «Правительство не планирует значительно сокращать бюджетные расходы, в первую очередь это касается социальных выплат, которые перед выборами-2012 скорее всего будут увеличены», - полагает аналитик.

По мнению Николаева, страну ждет либо стагнация, либо чисто символический рост. «Скорее всего ВВП будет стоять возле средней отметки в 0%, - отмечает он. - А плюс 1% или минус 1% - это уже не столь важно, это можно отнести к статистической погрешности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль заранее готовит общественность к экономическим разочарованиям 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.