Кремль заставит «Газпром» поучаствовать в выборах 2008 года 16-ю миллиардами долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Кремль намерен отложить необходимое, но неприятное решение о значительном повышении внутренних цен на газ до 2009 года, утверждает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента. Подобное политическое решение может стоить «Газпрому» не менее 16 млрд долларов недополученных доходов, и на несколько лет отодвигает решение важных экономических вопросов.

- [#1 Радужным прогнозам о росте капитализации не суждено сбыться]

22 ноября в Кремле президент Путин проведет совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. Как сообщил глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович, на совещании будет обсуждаться масштаб повышения внутренних цен на газ - об этом уже давно просят газовики и энергетики, которые предупреждают о приближающемся дефиците газа в России.

Тем не менее, резкого повышения внутренних цен для промышленности с 45 до 80 долларов за тысячу кубометров, о котором просил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, не произойдет, сообщает высокопоставленный кремлевский чиновник. По мнению экспертов, возможность принятия такого решения обусловлена тем, что действующая администрация не готова взять на себя ответственность за скачок инфляции и замедление роста промышленности, которое неизбежно произойдет при резком повышении цен на газ.

Косвенно это подтвердил и Аркадий Дворкович, который заявил на пресс-конференции во вторник: «Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители, как в Евросоюзе». По сведениям газеты «Коммерсант», высшее руководство страны уже приняло решение, что в 2007 и 2008 годах «Газпром» ограничат плановыми 15-процентными повышениями цены. А по 90 долларов за тысячу кубометров газа промышленные потребители в России будут платить только в 2009 году. По расчетам экспертов, подобный сценарий развития событий будет стоить «Газпрому» около 16 млрд долларов. Именно столько дополнительных доходов получил бы «Газпром», если бы цена была поднята до 80 долларов уже в 2007 году.

Радужным прогнозам о росте капитализации не суждено сбыться

Вполне возможно, что политическое решение Кремля может испортить прогнозы инвесторов, которые надеялись на либерализацию внутреннего российского рынка.

Во вторник Лукас Лундин, председатель совета директоров инвестиционного фонда Vostok Nafta, вложившего 94% своих средств в акции российской монополии, заявил, что к президентским выборам в России капитализация «Газпрома» удвоится, достигнув 520 млрд долларов, пишет газета «Ведомости».

Радужные прогнозы Лундина поддерживает и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, который допускал, что в ближайшие 10-15 лет капитализация «Газпрома» достигнет 1 трлн долларов, а гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов полагает, что к 2009 году по рыночной капитализации «Газпром» выйдет на первое место в мире.

Однако, если сведения «Коммерсанта» подтвердятся, то оптимизма у акционеров «Газпрома» может убавиться. По мнению некоторых участников рынка, после того, как был либерализован рынок акций «Газпрома», серьёзно повысить котировки ценных бумаг может только либерализация внутреннего рынка. Если её отложат, то «Газпрому» придется на несколько лет распрощаться с мечтой об удвоении капитализации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль заставит «Газпром» поучаствовать в выборах 2008 года 16-ю миллиардами долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.