Кремль назвал обвинения Путина в коррупции «неприемлемыми»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Дмитрий Песков и Владимир Путин (на переднем плане)

Кремль в пятницу, 29 января 2016 года резко отреагировал на высказывания представителя Белого дома, который поддержал точку зрения о коррумпированности президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам:

«Это абсолютно неприемлемое заявление с точки зрения практики международных отношений, голословное. Это настолько очевидно, что трудно поддается анализу.»

Песков добавил:

«Для нас это невозможно представить. Если бы я допустил подобные оскорбления в адрес президента США, меня бы уволили.»

В четверг, 28 января 2016 года, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ходе брифинга для прессы заверил, что высказывание заместителя министра финансов США Адама Шубина в интервью BBC о том, что президент России Владимир Путин коррумпирован, наилучшим образом отражает точку зрения администрации президента США Барака Обамы.

Адам Шубин заявил, что о коррумпированности российского президента американским властям известно «много-много лет».

Представитель Белого дома напомнил, что в американском правительстве именно Министерство финансов несёт ответственность за введение и обеспечение санкций, и что сейчас действуют значительные санкции против России из-за её «дестабилизирующей деятельности внутри Украины».

В этой же связи Эрнест уклонился от ответа на вопрос о том, почему США не ввели против Путина персональных санкций, отметив, что у Минфина США были свои причины для составления именно в таком виде действующей модели санкций против России.

Однако Песков связал комментарий Белого дома с выборами президента России, которые состоятся более чем через два года. По его словам, США начали готовиться к ним заранее:

«В целом мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства, который используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании в России.»

При этом, подчеркнул он, Путин пока не принял решения о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах.

Песков заявил, что в Кремле ожидают разъяснений со стороны США.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль назвал обвинения Путина в коррупции «неприемлемыми»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.