Кремль не будет отвечать дополнительными мерами на новые санкции США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2017 года

В Кремле заявили, что подписание президентом США Дональдом Трампом закона об ужесточении антироссийских санкций ничего не меняет и не повлечет ответных мер, которые были приняты заблаговременно.

«Де-факто это ничего не меняет. Какие ответные меры? Ничего нового нет, уже были приняты ответные меры», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов (цитата по ТАСС).

Утверждение Трампом соответствующего законопроекта - «это не новость», ответил он. «Дело в том, что был принят законопроект, и с подписью или без подписи президента он становился бы законом автоматом», - сказал Песков.

Дональд Трамп подписал закон 2 августа, назвав его при этом ущербным и антиконституционным, и отметил, что он может иметь негативные последствия для американского бизнеса, друзей и союзников США.

Ранее о недовольстве Трампа рассказывал глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, уточняя, что документ все равно будет подписан.

Законопроект под названием «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Кроме того, согласно проекту закона, отмена санкций отныне потребует новой процедуры. Президент Трамп, если ему захочется отменить санкции в отношении какого-либо человека или компании, должен будет просить разрешения конгресса, убедительно обосновав свою просьбу.

Еще до вступления закона в силу в Кремле объявилио сокращении 755 дипломатов, а также сотрудников американских дипмиссий. Кроме того, американским дипломатам запретили пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль не будет отвечать дополнительными мерами на новые санкции США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.