Кремль не ждет прорыва на встрече Саргсян-Алиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

В Кремле не ожидают существенного прорыва в нагорно-карабахском урегулировании после трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоится сегодня в Санкт-Петербурге, однако, рассчитывают использовать эту возможность для укрепления прямого диалога между заинтересованными сторонами. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Сначала состоится встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, и это будет уже пятый раунд прямых переговоров начавшихся 6 июня 2008 года, также в дни проведения Петербургского международного экономического форума», - сообщил он.

«Затем состоятся отдельные беседы Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевыем и Сержем Саргсяном, а вечером президент РФ пригласил коллег провести трехстороннюю встречу», - сообщил Приходько, добавив, что она пройдет в формате рабочего ужина.

«Мы не ставим сверхзадачи выхода на новые договоренности или углубленного обсуждения деталей этого процесса. Мы стремимся поддержать формат прямого общения президентов Азербайджана и Армении, диалог между которыми сейчас идет», - подчеркнул Приходько, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тематика встречи Медведева с Саргсяном включает, прежде всего, вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе, в контексте преодоления последствий мирового финансового кризиса, отметил помощник президента.

«Смягчить его негативное влияние на двусторонние экономические связи призвана последовательная реализация в Армении крупных проектов ведущих российских корпораций, таких как «Газпром», «РЖД», «Российский алюминий» и других», - сказал С.Приходько. Ожидается, что помимо актуальных вопросов двусторонних связей и нагорно-карабахского урегулирования главы государств обсудят ситуацию в Кавказском регионе в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль не ждет прорыва на встрече Саргсян-Алиев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.