Кремль не подтвердил гибель еще одного россиянина в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2017 года

В прессу попала информация о гибели еще одного российского военнослужащего в Сирии, о смерти которого Министерство обороны РФ не сообщало официально. Иван Слышкин погиб при выполнении боевого задания 12 февраля 2017 года. Похороны военного состоялись в городе Озерске Челябинской области. В Кремле заявили, что не располагают информацией о смерти военнослужащего, и посоветовали обратиться по этому вопросу в Минобороны.

По данным сайта Znak.com (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), похороны Слышкина прошли в Озерске 2 марта, в его 24-й день рождения. Тело погибшего доставили на родину его друзья.

В церемонии прощания, которая состоялась в озерском храме Покрова Пресвятой Богородицы, приняли участие сотни местных жителей. Друзья и близкие погибшего планируют обратиться к городским властям с просьбой разрешить установку мемориальной доски в память о нем.

Слышкин погиб при выполнении боевого задания в составе группы российских войск в Сирии, отмечает издание. После срочной службы в армии молодой человек вернулся в Озерск, встретил девушку и планировал начать семейную жизнь. В Сирию Слышкин отправился, чтобы заработать, в частности на свадьбу. Однако во время участия в боевых действиях в арабской республике российского военного настигла снайперская пуля.

Слышкин провел детство в поселке Татыш, входящем в состав Озерского городского округа. Молодой человек активно занимался боевыми единоборствами. Во время срочной службы в вооруженных силах в начале 2010-х выполнял воинский долг в Чеченской республике, имел боевые награды «За службу на Северном Кавказе», «За мужество», «За отвагу».

Между тем в Кремле не смогли подтвердить информацию о гибели 23-летнего российского военнослужащего в Сирии, сообщает «Интерфакс». «Мы не располагаем информацией на этот счет. В данном случае за комментарием относительно этой публикации лучше обращаться в Министерство обороны», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем группа независимых расследований военных конфликтов Conflict Intelligence Team сообщила о еще одном погибшем в Сирии россиянине. По данным CIT из открытых источников, 2 марта военнослужащий Артем Горбунов погиб, попав в засаду. Он служил в 96-й отдельной бригаде разведки, базирующейся в Нижнем Новгороде, выяснила группа.

Слышкин служил в «ЧВК Вагнера"

Между тем выяснилось также, что погибший в Сирии Слышкин воевал в рядах «частной военной компании (ЧВК) Вагнера». Об этом РБК рассказал его бывший сослуживец по контрактной службе в Чечне и подтвердил собеседник, знакомый с организацией сирийской операции.

Перед отправкой в зону боевых действий Слышкин проходил подготовку на базе в Молькино в Краснодарском крае, заявил агентству источник, воевавший в Сирии. «Делайте сами вывод, где он служил и кто платил ему деньги», - сказал собеседник.

Девушка погибшего Кристина Гайнутдинова рассказала РБК, что 10 января Слышкин действительно отправился в Краснодар. «Про «ЧВК Вагнера» ничего он мне не говорил, и вам про это никто не скажет. Ваня ничего об этом не говорил, потому что когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было. До этого в Чечне он служил почти два года по контракту», - рассказала собеседница агентства.

Наемничество и частные армии в России запрещены Уголовным кодексом. Впервые о «Группе Вагнера» и ее участии в операции в Сирии сообщила «Фонтанка» в октябре 2015 года. Издание утверждало, что ранее наемников видели на Донбассе, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик.

«Группа Вагнера» получила свое название по позывному ее руководителя Дмитрия Уткина. В декабре 2016 года он появился на приеме по случаю Дня героев Отечества в Кремле. Согласно подсчетам журналистов, годовое содержание этой структуры может обходиться в 5-10 млрд рублей.

В минувшую пятницу в прессу попала информация о том, что в Сирии получил тяжелое ранение начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа генерал-майор Петр Милюхин. Сообщалось, что россиянин подорвался на мине и потерял обе ноги и глаз.

Спустя несколько дней выяснилось, что Милюхин пострадал в результате нападения на автоколонну, направлявшуюся в сторону города Хомс. Инцидент произошел 16 февраля 2017 года. Милюхин вместе с пятью военнослужащими ехал из района аэродрома Тияс в сторону города Хомс в бронемашине «Тигр» в составе автоколонны. Машина была подорвана с помощью мощного радиоуправляемого фугаса, заложенного вблизи дороги, а по самой автоколонне боевики открыли огонь. В результате нападения погибли четверо из шести человек, находившихся в «Тигре».

Минобороны еще 20 февраля сообщило об этом инциденте в районе сирийского города Хомс. В ведомстве лишь рассказали, что в Сирии погибли четыре военных советника в результате подрыва машины на фугасе, не раскрывая их имена. Пресса выяснила, что смертельные ранения получили старший сержант Вадим Магамуров и морской пехотинец Павел Козаченко. Еще одним погибшим мог быть уроженец якутского села Улах-Ан Прокопий Соломонов.

Погибшие военные советники стали первыми официальными потерями российской стороны в Сирии в 2017 году. Вместе с ними число смертей, официально признанных Минобороны РФ, возросло до 29.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль не подтвердил гибель еще одного россиянина в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.