Кремль обвиняют в тестировании космического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

Представители научного сообщества США призвали Вашингтон и Москву обсудить милитаризацию космоса за столом переговоров. На минувшей неделе Пентагон зафиксировал очередное испытание Россией противоспутниковой ракеты, при этом российские власти ни СМИ, ни общественность об этом не оповестили. Эксперты объяснили Русской службе «Голоса Америки», в чем главная опасность противоспутникового оружия.

«Россия превратила космос в сферу боевых действий»

В Космическом командовании США отметили, что это уже третье испытание российского противоспутникового оружия в этом году. По данным аналитиков, запуск был произведен, предположительно, 15 декабря с космодрома Плесецк, находящегося в 800 км к северу от Москвы (https://twitter.com/PararamTadam/status/1337843367418470402). В Пентагоне уточнили, что речь идет о запуске противоспутниковой ракеты прямого выведения на орбиту, способной уничтожать малые спутники на низкой околоземной орбите. В российских СМИ информация о запуске появилась только после сообщения военных США.

«Россия превратила космос в сферу боевых действий, проводя испытания оружия космического базирования и наземного базирования, предназначенного для поражения и уничтожения спутников», – заявил после запуска глава Космического командования генерал Армии США Джеймс Дикинсон (U.S. Army Gen. James Dickinson, U.S. Space Command commander). Аналитики отметили, что противоспутниковая ракета не была нацелена на какие-либо спутники в космосе.

Противоспутниковое оружие считается дестабилизирующим из-за эффекта, который возникнет после его применения, заметил в беседе с Русской службой «Голоса Америки» бывший посол США в России и экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow).

Вершбоу подчеркнул, что подобное оружие может нарушить важные линии военной связи и системы навигации GPS, а также каналы, которые жизненно важны для раннего предупреждения о ракетном нападении.

Судя по данным из открытых источников, на днях речь шла об испытаниях системы PL-19-«Нудоль», – сказал в беседе с «Голосом Америки» директор по планированию программ фонда «Безопасный мир» Брайан Виден (Brian Weeden, Secure World Foundation). – Эту систему можно отнести к противоспутниковому оружию прямого выведения на орбиту, перехватчику системы ПРО.

По мнению Видена, подобное оружие может оказаться угрозой для военных спутников США и НАТО на низкой околоземной орбите, в том числе тех, которые используются для сбора разведданных и противоракетной обороны. «Это является частью стратегии России, направленной на достижение информационного превосходства в будущих военных конфликтах», – говорит эксперт.

Аналитики считают, что Россия уже применяла космические разработки в военных конфликтах

Брайан Виден подчеркивает, что хотя человечество еще не сталкивалось с использованием разрушительного противоспутникового оружия в военных конфликтах, есть серьезные свидетельства того, что Россия использовала неразрушающие средства противодействия в космическом пространстве, направленные, например, на создание помех, в рамках военных операций в Сирии и Украине.

По данным доклада Центра стратегических и международных исследований (CSIS), Россия средства противодействия в космическом пространстве использовались для нарушения сигнала GPS. Это затрудняло пилотам и самонаводящемуся оружию быстрое определение местоположения.

Как отмечают аналитики, свои программы по разработке космического оружия есть также у Китая, Индии и США. В 2019 году в США объявили о создании шестого вида войск – Космических сил. В России Космические войска действуют с 2001 года, в 2015 году они были объединены в состав Военно-космических сил. В 2015 году о создании Космических войск объявили в Китае, а в 2018 году – в Индии. По мнению экспертов, нынешние тенденции повлияют на подход мирового сообщества к освоению космоса.

«Космос перестал быть безопасным местом»

В течение длительного времени страны, занимающиеся освоением космоса считали космос безопасным местом, где можно было размещать различные спутники, такие как спутники раннего оповещения, спутники связи, разведывательные спутники, – говорит профессор Стэнфордского университета Стив Пайфер (Steve Pifer, Stanford University)

После того, как четыре страны – США, Россия, Китай и Индия – продемонстрировали способность атаковать спутники, космос больше таким не является, говорит Пайфер.

В частности, прошлом году, Индия сбила находящийся на орбите спутник, запустив противоспутниковую ракету. В июле этого года, напоминает Радио «Свобода», США и Великобритания обвинили Москву в проведении космических стрельб. Утверждалось, что один российский спутник запустил снаряд в другой.

В августе 2018 года в Вашингтоне высказывали обеспокоенность из-за подозрительных маневров российского спутника-инспектора, который сближался с американскими спутниками.

По данным американских военных, россияне продемонстрировали два совершенно разных типа космического оружия: неоднократно испытанный кинетический перехватчик, способный с земли уничтожать спутники на низкой околоземной орбите, а также специальную противоспутниковую систему, базирующуюся на орбите. Последняя была испытана дважды – в 2017 и 2020 году (https://www.svoboda.org/a/31004500.html).

«Космическим державам пора сесть за стол переговоров»

Эксперты отмечают, что любое испытание космического оружия в космосе приводит к разрушению спутника на массу небольших осколков. Это приводит к засорению орбиты, и поломке уже действующих спутников, поскольку на космических скоростях даже случайное столкновение с космическим мусором выводит их из строя.

«Космос крайне важен для всех наций. Все мы заинтересованы в создании условий для безопасной, стабильной и устойчивой среды для освоения космоса, - заявил генерал Джеймс Дикинсон. - Надежды на работу космических систем возлагаются сохраняются во время кризиса, когда глобальная логистика, транспорт и связь имеют ключевое значение для победы над пандемией COVID-19».

Аналитики считают, что космическим державам пора сесть за стол переговоров, поскольку нынешние договоренности практически никак не ограничивают проведение подобных испытаний.

«В договоре о космосе есть определенные ограничения, например, там запрещено размещать ядерное оружие. Однако, там нет пунктов о запрете испытаний, подобных тому, что провела Россия», – говорит Стив Пайфер.

Необходимо внедрить контроль над вооружениями и ограничение на количество разрешенных систем противоспутниковой защиты, замечает Александр Вершбоу, добавляя, что «проверить соблюдение договоренностей будет сложно».

«Заключение некого соглашения имело бы смысл для всех сторон, – резюмирует Стив Пайфер. – Например, можно было бы заключить соглашение, которое запретит проводить испытания, которые могли бы привести к образованию обломков на орбите. Поскольку иначе это может привести к разрушению спутников и создать опасность для космических операций».

Журналист, на "Голосе Америки" с 2019 года. В 2011-2018 году работал политическим обозревателем в отделе политики "Независимой газеты" в Москве. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при государственном университете Аризоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль обвиняют в тестировании космического оружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алексей Горбачев, Санджар Хамидов.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.