Кремль опровергает: присоединение Украины к Таможенному союзу не обсуждалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2013 года

Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу с участием России навстрече президентов Путина и Януковича не обсуждался, объявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Договоренности нет и по газовому вопросу, хотя сторонам удалось сблизить позиции, утверждает он. Ранее журналист издания The Economist Эдвард Лукас со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что на этих переговорах в обмен на преференции, достигающие 15 млрд долларов, Янукович согласился на присоединение Украины к Таможенному союзу.

Позднее к опровержениям присоединилась и пресс-служба президента Украины, повторившая Пескова почти дословно: «Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу во времявстречи не обсуждалось. Никаких документов к подписанию во время встречине планировалось и не подписывалось».

Как заявил «Интерфаксу» пресс-секретарьпрезидента РФ Дмитрий Песков, президенты России и Украины ВладимирПутин и Виктор Янукович на встрече в минувшую пятницу в Сочи обсудилиповестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которойсостоится 17 декабря в Москве.

По словам Пескова, в ходе встречи «значительное внимание былоуделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждениикоторой стороны сблизили свои позиции». «Однако окончательнойдоговоренности достигнуто не было», - подчеркнул пресс-секретарьпрезидента. Лукас утверждал, что Янукович выторговал солидную скидку на покупаемый в России газ и что якобы Украина будет платить не по 500 долларов за тысячу кубометров, а всего по 200.

«Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу навстрече в Сочи не обсуждался», - подчеркнул Песков. Он сообщил, что в контексте предстоящего заседания межгосударственной комиссии Россия-Украина президенты двух стран«Обменялись мнениями относительно возможного продолжения и развитиякооперации в промышленности и высокотехнологичных областях, в частности,в авиа- и судостроении, ракетостроении и космической сфере». Он отметил, что «по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне».

Эдвард Лукас утверждал, что президенты двух стран навстрече в Сочи достигли стратегического соглашения, которое включает всебя, в частности, выделение Украине пяти миллиардов долларов авансовогоплатежа, снижение цены на газ до 200 долларов за тысячу кубометров, вувязке с вступлением Украины в Таможенный союз. Журналист также писал, чтоУкраина за счет этого соглашения может в целом получить выгоду в 15 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль опровергает: присоединение Украины к Таможенному союзу не обсуждалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.