Кремль опроверг данные СМИ о планах передать армейскую реформу в Совбез РФ — «это вранье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

В Кремле опровергают появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что реформу российской армии планируется передать в ведение Совета безопасности России и заместителя секретаря СБ РФ Юрия Балуевского. «Это вранье», - заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать такие сведения.

«В нашей стране за реформу Вооруженных сил отвечают два человека - Верховный главнокомандующий и министр обороны», - напомнила пресс-секретарь. «Все остальные чиновники и должностные лица могут лишь ей содействовать», - добавила она.

Ранее в пятницу некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на неназванные источники, что главным куратором работы по реформированию российских Вооруженных сил станет заместитель секретаря Совета безопасности, бывший начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, сообщает РИА «Новости».

Тем самым, по версии СМИ, у Министерства обороны отберут функции по проведению армейской реформы, а Совбез должен будет координировать всю работу, в том числе по формированию положительного имиджа реформы. До сих пор за реформирование Вооруженных сил отвечал министр обороны Анатолий Сердюков. По оценке СМИ, такое решение принято из-за роста протестных настроений среди кадровых военных и военнослужащих, вышедших в отставку, отмечает «Интерфакс».

Напомним, осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов и другие меры.

В рамках реформы планируется расформирование ряда воинских частей и вузов. Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

Напомним также, что в конце прошлого года президент России и Верховный главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев выразил удовлетворение ходом реформы армии и поддержку деятельности Министерства обороны, которое, по его словам, в целом реализует курс на модернизацию Вооруженных сил страны.

«Министерство обороны работает много, безусловно, как любое очень большое министерство, совершает ошибки, но, в целом, реализует ту политику, которая установлена Верховным главнокомандующим, то есть мной. А эта политика заключается в том, чтобы создать дееспособную армию», - сказал Медведев 24 декабря в интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

«Наша армия, как и милиция, к сожалению, до сих пор во многом советская. Не потому, что советская была плохая, - время было другое, размер страны был другой, задачи были другие. Надо реформировать армию, реформа армии - это изменение численного состава, уменьшение количества офицеров и увеличение им заработной платы», - продолжил Медведев.

Предстоящий рост заработной платы офицерского состава президент назвал радикальным. По его словам, зарплата офицеров вырастет до уровня, «абсолютно сопоставимого» с этим показателем в развитых экономиках. Он также выразил удовлетворение тем, как реализуется «огромнейшая программа» обеспечения офицеров жильем.

За два дня до этого, 22 декабря 2010 года на «правительственном часе» в Госдуме министр обороны Анатолий Сердюков доложил, что благодаря уже проведенным реформам боеготовность российской армии уже выросла в 1,5 раза, а к 2020 году планируется повысить ее еще в 3-3,5 раза. Грандиозным планам модернизации армии предшествовала критика президента Медведева, который в сентябре потребовал превратить российскую «оборонку» в главный источник инноваций - по примеру США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль опроверг данные СМИ о планах передать армейскую реформу в Совбез РФ - «это вранье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.