Кремль опроверг обвинения Обамы о присутствии российских войск на территории Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление президента США Барака Обамы, согласно которому российские войска с тяжелым вооружением находятся на территории Украины. Песков пояснил, что заявлениями такого рода России пытаются приписать «деструктивную роль».

«Мы неоднократно заявляли, что никаких российских войск на территории Украины нет. И в то время, когда президент Обама говорит о том, что это не подлежит сомнению, сотрудники Госдепа США одновременно со своим президентом говорят о том, что каких-либо доказательств нахождения российских военных на территории Украины у США нет», - сказал Песков «Русской службе новостей».

По словам пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, подобные заявления говорят только о «нежелании оперировать фактами». «Это просто навязчивая идея приписать России деструктивную роль в развитии украинского кризиса, с чем мы категорически не согласны», - заявил глава кремлевской пресс-службы.

Во время визита в Эстонию 3 сентября Обама заявил, что российские войска вошли на Украину и тому есть доказательства. «Российские войска, которые вошли на Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», - сказал Обама в Таллине.

Помимо этого, в докладе ОБСЕ о ситуации на границе России и Украины за период с 28 августа по 3 сентября сообщается, что в течение недели на пунктах пропуска, расположенных вдоль российско-украинской границы, был зафиксирован рост числа молодых людей в одежде, похожей на военную форму, но не имеющих при себе оружия.

Молодые люди, как следует из доклада ОБСЕ, пересекали границу в обоих направлениях. На пунктах пропуска также были замечены безоружные представители самопровозглашенных «народных республик». Некоторые из них рассказывали наблюдателям, что не могут пересекать границу с оружием. При этом, как отмечается в докладе международной организации, вдоль границы есть оборудованные места, где люди в одежде, похожей на военную форму, получают оружие, боеприпасы, а затем их перенаправляют дальше вглубь украинской территории.

По возвращении эти молодые люди также передают оружие и боеприпасы, но уже на российскую сторону. Неподалеку от пункта пропуска «Гуково», как отмечается в сообщении ОБСЕ, есть даже полигон, на котором пристреливается оружие, прежде чем оно отправляется в зону боевых действий.

В докладе международной организации также отмечается, что на пункте пропуска «Донецк» были зафиксированы случаи пересечения границы ранеными молодыми людьми. Они направлялись со стороны Украины на территорию РФ с белыми повязками, некоторые из них передвигались на костылях. Тяжело раненных, как отмечают наблюдатели ОБСЕ, перевозили на машинах скорой помощи. Некоторые люди в одежде, похожей на военную форму, сопровождавшие раненых, были хорошо экипированы, но оружия при них не наблюдалось, отмечается в докладе ОБСЕ.

В сообщении наблюдателей также описывается случай, когда восемь молодых людей в одежде, похожей на военную форму, использовали пару носилок для перемещения неких коробок. Наблюдатели отмечают, что груз, который переносили молодые люди, был очевидно тяжелым, поскольку им приходилось делать передышки через каждые 30-50 метров. На пограничном пункте наблюдателям сказали, что молодые люди переносили в коробках продукты питания.

Более того, за все время вооруженного конфликта на Донбассе наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали обстрел украинской территории со стороны России. «В предыдущие недели артиллерийские взрывы фиксировались только на западном и северном направлении (от КПП «Донецк». - Прим. NEWSru.com), однако на протяжении прошлой недели впервые наблюдательная миссия зафиксировала стрельбу мелко- и крупнокалиберными орудиями с восточных и юго-восточных территорий, которые граничат с Украиной», - говорится в отчете. Ранее сообщалось только об обстрелах российской территории со стороны Украины.

Что касается присутствия на приграничной территории молодых людей в «военной» форме, то не исключено, что среди них есть российские граждане. По крайней мере, информация о том, что на Украине воюют граждане РФ, периодически появлялась на протяжении всего украинского конфликта. В российском Минобороны в свою очередь сообщали, что конкретно военнослужащих РФ на Донбассе нет, за исключением тех, кто попал туда случайно, и был задержан украинскими военными.

Между тем 28 августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что на Донбасс уже приехали воевать от трех до четырех тысяч российских добровольцев, большая часть из которых, по его словам, были кадровыми военными. При этом в прессе в последнее время стали появляться сообщения о том, что в качестве добровольцев на Украину отправляют и солдат-срочников, заставляя их подписывать контракты или говоря, что отправляют на учения.

Российская общественность на слухи об участии российских военнослужащих в украинском конфликте почти не реагировала. Однако ситуация стала меняться после того, как в середине августе начали поступать сообщения о гибели на Донбассе российских десантников.

Изначально информация поступила от правозащитников, которые требовали провести расследование. Подозрения усилились после того, как СМИ сообщили о «тайных» похоронах российских десантников под Псковом. Приблизительно в то же время стало известно, что Владимир Путин наградил 76-ю Черниговскую дивизию ВДВ, базирующуюся в Псковской области, орденом Суворова «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм».

Данные о погибших появляются в социальных сетях, либо информацию предоставляют СМИ родственники военнослужащих. Так, сообщения о гибели псковских десантников появлялись на их страничках в сети «ВКонтакте». Накануне «Новая газета» рассказала историю одного из, предположительно, погибших на востоке Украины солдат - 20-летнего жителя Козьмодемьянска Республики Марий Эл Антона Туманова.

Между тем российские власти информацию о гибели российских солдат на территории Украины не комментируют. Единственное опровержение было дано по неофициальным каналам - источник в Минобороны РФ назвал данную информацию «бредом», распространяемым украинской пропагандой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль опроверг обвинения Обамы о присутствии российских войск на территории Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.