Кремль ответил основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову на обвинения в лишении его контроля над соцсетью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Российские власти выступили с официальным заявлением в ответ на недавние обвинения основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, который заявлял, что Кремль отнял у него компанию и вынудил уехать из страны. В среду, 20 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что нападки Дурова являются безосновательными и должны подкрепляться конкретными доказательствами, передает ТАСС.

«Ну как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте? Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?» - задал риторический вопрос Песков. «Нет, так не было», - заявил он, комментируя заявления Дурова о том, что Кремль лишил его контроля над социальной сетью, приобретя крупный пакет акций компании.

- Павел Дуров объяснил, почему «ВКонтакте» не удалось выйти на глобальный рынок

«Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или еще кто-то. А такие обвинения - здесь нужно быть более конкретным, тем более если выдвигать такие претензии, то такие претензии должны быть чем-то подкреплены», - резюмировал пресс-секретарь Владимира Путина.

Дуров признал, что Песков прав

На днях американский сайт Mashable опубликовал большой репортаж о создателе соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павле Дурове, отмечая, что «русский Марк Цукерберг» бросил вызов Кремлю и в результате «потерял страну и бизнес, который создал». Цитаты из этой публикации разошлись по другим крупным западным СМИ, сообщает InoPressa.ru.

«Основатель самой популярной в России соцсети недавно рассказал изданию Mashable, как предпочел бежать из своей родной Москвы после того, как люди, лояльные к Кремлю, отняли у него контроль над компанией», - пишет The Business Insider. Дуров навлек на себя гнев сотрудников ФСБ, «когда начали появляться страницы о политических протестах», отмечает издание.

После реакции Пескова на это интервью Дуров признал, что пресс-секретарь президента «отчасти прав». «Если почитать мои интервью, а не их интерпретации, то слов вроде «Кремль отобрал сеть» там не будет. Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде «Сечин» являются синонимом понятия «Кремль», - написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

По словам автора, Дуров никогда не интересовался политикой, а то, что он не подчинился Кремлю, было продиктовано скорее опасениями, что пользователи уйдут в другую соцсеть.

«В конце 2013 года некая московская инвестфирма, имеющая связи с Кремлем, приобрела 48% акций «ВКонтакте» у двух из крупнейших инвесторов компании. По некоторым сведениям, эту сделку организовал глава «Роснефти», верный сторонник Путина Игорь Сечин, чтобы расширить контроль над этой сетью», - пишет издание.

Дуров поведал Mashable, что именно тогда понял, что Кремль за ним «гонится», и решил уехать в Нью-Йорк. «После того как ситуация успокоилась, он ненадолго вернулся в Россию, но к тому времени он почти полностью потерял контроль над «ВКонтакте». В феврале 2014 года он полностью отказался от административной власти и продал оставшийся пакет акций стороннику Путина Ивану Таврину. Он оставался на посту гендиректора, пока в апреле не уволился из компании окончательно», - напоминает издание.

«Пора было уходить, потому что к тому моменту я не имел в компании никакой власти», - пояснил Дуров.

В 2006 году, когда Дуров основал «ВКонтакте», российские власти все еще терпимо относились к свободе интернета. «В 2011 году скептическое отношение президента Путина к глобальной паутине усилилось, когда люди начали использовать интернет для протестов против предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах», - пишет издание. Путин также начал подозревать, что интернет - платформа для глобального шпионажа, отмечает The Business Insider.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль ответил основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову на обвинения в лишении его контроля над соцсетью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.