Кремль о будущей встрече Обамы с правозащитниками: президент «волен делать все, что хочет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о том, что президент США Барак Обама вместо отмененной встречи с Владимиром Путиным на полях саммита «большой двадцатки» в Петербурге соберет российских правозащитников.

По словам Пескова, о будущей встрече Кремлю ничего не известно. «На таких мероприятиях существует международная программа. Может быть двусторонняя встреча, но на саммите она не запланирована, а есть и частная, на которой лидеры стран работают по своему графику», - заявил пресс-секретарь газете «Коммерсант». - Как президент США в этом случае Барак Обама волен делать все, что хочет».

По данным источников, близких с Госдепартаменту, встреча президента США с правозащитниками состоится в четверг, 5 сентября, в гостинице Crown Plaza Северной столицы.

Источник издания в правительстве РФ счел «странным» желание президента США встретиться с российскими правозащитниками: «Либо ты встречаешься и с властями, и с теми, кто их критикует, либо ни с кем. Тем более что, отменив переговоры с Путиным, Обама сказал, что поедет только на «двадцатку». При чем тут НКО? Видимо, американскому президенту нужно показать своим гражданам, как он заботится о правах человека по всему миру». Собеседник газеты, впрочем, также оговорился, что американцы не обязаны согласовывать с российской стороной график своего президента.

Российский лидер Владимир Путин, напомним, ранее также решил уделить образовавшееся свободное время правозащитникам: это будет первая встреча Путина с членами президентского Совета по правам человека в 2013 году (предыдущая состоялась в ноябре 2012-го).

Лидеры НКО не верят, что встреча с Обамой им поможет

Как стало известно, на встречу с американским президентом впервые позвали представителей двух организаций, борющихся за права секс-меньшинств, - «Выход» и «Российская ЛГБТ-сеть».

Также к участию в мероприятии приглашены представители таких известных правозащитных организаций, как «Агора», «За права человека», «Московская Хельсинкская группа» и «Голос». Практически все они накануне подтвердили получение приглашения и готовность участвовать, пишет «Коммерсант».

Между тем выяснилось, что российские правозащитники хотя и принимают международную поддержку, но скептически оценивают ее эффективность, отмечает РБК Daily.

«А вы никогда не участвуете ни в каких ритуалах? Западу хочется показать, что там помнят о правах человека. Я считаю, это полезно», - заявила изданию по этому поводу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль о будущей встрече Обамы с правозащитниками: президент «волен делать все, что хочет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.