Кремль подтвердил дату ежегодного послания Путина парламенту, а журналисты гадают, о чем он будет говорить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию 12 декабря в Кремле - в День Конституции, как и в прошлом году, подтвердила президентская пресс-служба информацию, которую журналисты выяснили еще в середине ноября.

Это будет «юбилейное», уже десятое по счету в президентской карьере Путина послание обеим палатам парламента. Его содержание традиционно готовится в строгой тайне, и журналистам остается только гадать, о чем Путин будет говорить на этот раз.

Известно, что в рамках работы над посланием Путин встречался с руководителями всех парламентских партий, а также с лидерами некоторых партий, не представленных в Госдуме, напоминает «Интерфакс».

Некоторые парламентарии загодя поделились с журналистами своими ожиданиям от предстоящей встречи. Так, депутаты Госдумы от ЛДПР ждут, что Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем - от политической реформы до спорта, писал «Коммерсант».

Единороссы предполагали, что в центре послания окажутся также «вопросы единства и обороноспособности страны». В свою очередь лидер партии «Родина» и депутат думской фракции единороссов Алексей Журавлев, оказавшийся сейчас в центре громкого скандала из-за драки с коллегой Адамом Делимхановым в стенах нижней палаты, ранее выражал уверенность, что в послании будет затронута тема миграции, поскольку она «будоражит умы населения и обойти ее не удастся». Также депутат предположил, что будет затронута тема евразийской интеграции и судебной реформы в РФ.

Секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Сергей Обухов заявлял, что лично он давно перестал чего-либо ожидать от путинских посланий, «давно превратившихся в демонстрацию добрых намерений и не более» и в «ритуальную пиар-акцию». При этом все думские фракции заявляли о желании услышать от президента стратегию экономического развития страны.

Ранее газета «Известия» писала со ссылкой на источники, что лейтмотивом послания станет «единство нации»: Путин будет говорить об искоренения вражды между гражданами, о переходе несистемной оппозиции в системную, а также о борьбе с коррупцией и патриотизме.

В прошлом году в послании Федеральному собранию, также оглашенном 12 декабря, Путин уделил особое внимание укреплению моральных и духовных ценностей и национального единства, объявив о «явном дефиците духовных скреп» в российском обществе. Помимо этого, президент поднял тогда проблему оттока российского капитала в офшоры и призвал политиков «работать в России и на Россию или никак». В целом послание-2012 было выдержано в «патриотическом» ключе и ориентировано на социальную сферу, отмечали журналисты.

В преддверии нынешнего президентского послания 9 декабря на Новой сцене Большого театра Федеральное собрание заслушает отчет о законотворческой работе за последние 20 лет, который готовит комитет Госдумы по конституционному законодательству. Празднование 20-летнего юбилея Конституции завершится 13 декабря торжественным приемом в Кремле.

Спустя неделю, 19 декабря пройдет пресс-конференция Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль подтвердил дату ежегодного послания Путина парламенту, а журналисты гадают, о чем он будет говорить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.