Кремль предложил закрыть дискуссию о госцензуре в сфере культуры: тема исчерпана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил считать закрытой дискуссию по поводу вмешательства государства в творческую деятельность, обратив внимание на то, что ответственность за происходящие процессы лежит на обеих сторонах.

«Мы считаем дискуссию исчерпанной, потому что слишком много уже было сказано на этот счет», - цитирует ТАСС заявление Пескова в интервью «России 24».

«Делать какие-то обобщающие заявления о наличии цензуры или о сгущении туч в плане цензуры кажется несправедливым, потому что такого нет у нас в стране, - добавил представитель Кремля. - В то же время нельзя молчать про ту ответственность, которую несут и деятели культуры, которые используют государственные деньги, например, при съемках фильмов».

«Ответственность в этой ситуации должны нести обе стороны», - заявил Песков.

Напомним, общественная дискуссия по поводу государственной цензуры и вмешательстве прогосударственных активистов в творческие процессы активизировалась после критического выступления худрука театра «Сатирикон» Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей. Актера и режиссера поддержали многие деятели культуры, в то же время позицию Райкина раскритиковали, к примеру, лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Позднее стало известно, что Райкин и министр культуры РФ Владимир Мединский договорились решать подобные вопросы «без привлечения внимания СМИ». Одновременно стало известно о переговорах по поводу бюджетной поддержки театра «Сатирикон», который оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль предложил закрыть дискуссию о госцензуре в сфере культуры: тема исчерпана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.