Кремль пригрозил жестким ответом на угрозы Учителю и напомнил о свободе мысли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Режиссеру Алексею Учителю из-за фильма «Матильда» угрожают анонимные экстремисты, это недопустимо и государство будет жестко реагировать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что в Кремле считают недопустимым давление на культуру и СМИ: никто не может запретить мыслить и высказывать свою позицию, передает РИА «Новости».

«Хочу напомнить слова президента из его Послания Федеральному Собранию в 2016 году, где президент однозначно сказал, что считает неприемлемым агрессивную реакцию, реакцию, которая выливается в вандализм и нарушение закона. И президент сказал, что на такие проявления государство будет реагировать жестко», - заявил Песков, отвечая на просьбу озвучить позицию Кремля по ситуации вокруг фильма «Матильда».

Он отметил, что организация, которая называет себя «Христианское государство Святая Русь», не зарегистрирована в Минюсте. «То есть, по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов, про действия которых и говорил в своем Послании президент», - подытожил Песков. По его словам, подобные действия абсолютно недопустимы.

Песков отметил, что деятели культуры должны «четко разъяснять отсутствие своих намерений оскорбить чьи-то чувства», но и их оппоненты должны «избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на средства массовой информации». «И сам президент говорит, что никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию, - это слова нашего президента», - подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее в среду сообщалось, что режиссер еще не вышедшего, но вызвавшего критику со стороны чрезмерно религиозных граждан фильма «Матильда» Алексей Учитель направил в Генпрокуратуру два заявления. В первом он просит «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно депутата Госдумы Натальи Поклонской». Во втором требует проверить православную организацию «Христианское государство Святая Русь» на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль пригрозил жестким ответом на угрозы Учителю и напомнил о свободе мысли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.