Кремль приравнял мораторий Киева на выплату долга России к дефолту Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Российские власти отреагировали на решение правительства Украины ввести мораторий на выплату долга России в размере 3 млрд долларов. В Кремле назвали такой шаг Киева фактическим признанием дефолта страны. Ранее Москва грозилась подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг до 20 декабря.

«Фактически дефолт, можно сказать, официально признан украинской стороной, потому что было объявление моратория на возвращение этого суверенного долга. Фактически сейчас только судебные перспективы», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с РБК.

Ранее замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Украина не имеет шансов выиграть суд против РФ по кредиту на 3 млрд долларов, напоминает ТАСС. «Когда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия итогового решения. В этом смысле у коллег из Украины как потенциальных участников судебного процесса шансов нет на то, чтобы его выиграть», - объяснил он.

При этом Сторчак признает, что после вынесения решения суда наступает вопрос исполнения судебного решения, но «это другая тема». Замминистра разъяснил, что активы суверена находятся под иммунитетом. Если он добровольно не желает исполнять судебное решение и выплачивать задолженность, то истец должен сам искать активы, которые не защищены суверенным иммунитетом.

«Это достаточно трудоемкая напряженная работа», - отметил Сторчак. При этом он предположил, что Украина не располагает средствами, достаточными для погашения задолженности.

Ранее с наступлением дефолта была связана опасность для Украины лишиться финансирования со стороны МФВ - его правила запрещали кредитовать страны-банкроты. Однако в начале декабря фонд пошел на беспрецедентный шаг: отменил эту норму, которую до этого применял к таким должникам, как Греция или Ирландия.

Позднее, правда, МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев ранее включил бонды, выкупленные Россией, в список бумаг, держателями которых являются частные кредиторы и по которым принято решение о реструктуризации.

О кредите в 3 млрд долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В рамках соглашения о кредите на 15 млрд долларов Россия выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния украинские облигации. В феврале 2014 года Янукович лишился власти после событий на Майдане и бежал из страны.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит «взяткой», которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Украина предлагала реструктурировать этот долг как коммерческий, РФ отказалась, настаивая на суверенном характере долга. В ноябре Россия предложила свой вариант: рассрочка выплаты на три года (по 1 млрд долларов в 2016-2018 годах) при условии гарантии со стороны США, ЕС или международного финансового института. 5 декабря Минфин РФ сообщил, что правительство США официально отказало в гарантии по обязательствам Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль приравнял мораторий Киева на выплату долга России к дефолту Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.