Кремль прокомментировал задержание 11 граждан РФ в связи с терактом в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Россия неоднократно предупреждала Турцию и страны Европы о попытках террористов укрыться на их территории. Возможная причастность 11 граждан РФ к теракту в аэропорту в Стамбуле, вероятно, является последствием игнорирования этих сигналов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Насколько я знаю, пока достоверной информации об этом нет. Здесь можно повторить только то, что мы уже говорили. К сожалению на протяжении последних многих лет российская сторона по каналам различных служб, в том числе и специальных, доводила информацию и до турецких коллег, и до европейских коллег о том, что лица, которые подозреваются в причастности к терроризму, которые подозреваются в намерении присоединиться к разным террористическим группировкам, находят укрывательство как на территории Турции, так и ряда других, европейских стран», - заявил журналистам Песков, передает «Интерфакс».

Как подчеркнул пресс-секретарь президента, чаще всего подобные сигналы с российской стороны не получали должного внимания или какой-либо реакции иностранных коллег.

«К сожалению, это могут быть последствия такого игнорирования», - сказал Песков.

Ранее стало известно, что по делу о теракте в аэропорту Стамбула 28 июля обвинения предъявлены 11 гражданам России. Все они арестованы судом. Однако их имена не сообщаются.Общее число попавших под арест выросло до 30 человек.

Вечером 28 июня трое мужчин открыли стрельбу в международном терминале аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле, а затем привели в действие взрывные устройства, закрепленные на теле. В результате погибли 45 человек, более 230 получили ранения. Среди погибших - 19 иностранцев.

Читайте также: В Турции выдан ордер на арест 11 граждан РФ в связи с терактом в Стамбуле

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль прокомментировал задержание 11 граждан РФ в связи с терактом в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.