Кремль прокомментировал расширение санкций США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

В Кремле прокомментировали расширение санкций США в отношении российских компаний, напомнив о «принципе взаимности». Накануне в ограничительный список попали компании, занятые на строительстве моста в Крым, а также холдинг «Газпром-Медиа».

«Нужно еще проанализировать, что было расширено, но обычно в таких случаях действует принцип взаимности», - сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. (Цитата по ТАСС.)

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что санкционная риторика - тупиковый путь. «Мы не ведем разговор о санкциях, - сказал Песков. - Мы не считаем подобную риторику конструктивной, перспективной и способствующей решению каких-либо проблем».

Правительство США в четверг в очередной раз значительно расширило список российских физических и юридических лиц, в отношении которых в связи с конфликтом на Украине действуют односторонние американские экономические санкции, в том числе секторальные.

Перечень тех, на кого распространяются секторальные санкции, расширен, в частности, за счет целого ряда дочерних структур «Газпрома». Кроме того, в черный список попали компании «Мостотрест» и «СГМ-Мост», которые являются субподрядчиками строительства моста через Керченский пролив, федеральное автономное учреждение «Главгосэкспертиза», занимающееся проектной документацией инфраструктурного строительства, судоремонтный центр «Звездочка», институт «Гипростроймост Санкт-Петербург», ответственный за проект Керченского моста.

Среди физических лиц оказались представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, генпрокурор Луганской Народной Республики Заур Исмаилов, министр имущественных и земельных отношений республики Крым Анна Анюхина, министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, руководитель крымского УФСБ Виктор Палагин и министр юстиции Крыма Олег Шаповалов.

По информации агентства «Интерфакс», из-за включения «Мостотреста» в санкционный список компании пришлось отложить на неопределенный срок размещение шестилетних облигаций на 10 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кремль прокомментировал расширение санкций США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.